Конкуренции разных типов дорожных покрытий (дорог, дорожек, площадок)

 

Все дорожки, даже обычные тропки, классифицируют по типам покрытий. Дорожные покрытия делятся на две группы - твердые и мягкие. У каждого типа покрытий свои достоинства и недостатки.

Плюсы твердых дорожных покрытий: по ним комфортно ходить; их легко убирать и чистить от снега; они долговечны и надежны.

Минусы: дороги в постройке сложны по конструкции; накаляются летом и глубоко промерзают зимой; большие площади твердых покрытий снижают экологичность участка.

Плюсы мягких дорожных покрытий: они относительно дешевы; более экологичны; просты по конструкции.

Минусы: недолговечны; нуждаются в регулярном, пусть и несложном, ремонте; летом пылят, зимой с них трудно убрать снег, не повредив покрытие.

Покрытие аллей и дорог должно быть прочным, устойчивым к атмосферным воздействиям и нагрузкам, обеспечивать отвод поверхностных, ливневых, талых вод и быть удобным в эксплуатации. Покрытие предназначается для пешеходов, поэтому оно должно быть ровным, но не скользким.

Важная роль в создании гармоничных ландшафтных композиций отводится декоративным характеристикам покрытий, которые выбирают исходя из назначения участка, особенностей ландшафта и архитектурно-планировочного решения территории.

Существующая классификация покрытий основана на характере применения и материале. Тип покрытий должен соответствовать назначению, санитарно-гигиеническим, эстетическим и экономическим требованиям.

Покрытия бывают сплошные, панельные и плиточные. Сплошные покрытия подразделяются на, грунтовые, из щебня или гравия и асфальтовые. Грунтовые покрытия самые несовершенные. В практике строительства садово-парковых аллей и дорог используют улучшенные грунтовые покрытия— цементно-грунтовые, известково-грунтовые и песчано-гравийные. Щебеночные более прочные. Щебенку покрывают слоем мелкой просеянной крошки (кирпичной, гранитной, туфа) и укатывают ее катками.

Получаемые цветные яркие покрытия хорошо сочетаются с зеленью, но в ветреную жаркую погоду пылят, в сырую— размокают и уносятся потоками воды, особенно на склонах, зарастают травой.

Правильно уложенное асфальтовое покрытие прослужит верой и правдой многие годы. Для того чтобы максимально продлить срок службы покрытия, необходимо придерживаться некоторых правил эксплуатации:

- не заезжать на асфальт техникой, которая может повредить полотно (например, гусеничные тракторы);

- во время сильной жары асфальт нагревается и может деформироваться под весом тяжелого автомобиля. Результат- вспучивания, наплывы, волны;

- необходимо следить за состоянием покрытия. Трещины, небольшие ямки необходимо как можно быстрее отремонтировать, использовав битум, цемент или же холодный асфальт.

Этот вид асфальта очень удобен для ремонта асфальтированных дорожек и подъездов к дому, поскольку работы с ним можно проводить при температуре от —20 до +40 градусов, при любых погодных условиях. Отремонтированный участок будет отвечать всем параметрам прочности и выносливости. Единственный минус- такой асфальт дороже.

Асфальтированные дорожки и подъезды к дому имеют преимущества:

- это надежное покрытие;

- имеет хороший эстетический вид;

- удобство в уборке;

- необходимы относительно небольшие расходы на материалы и проведение.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 2295;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.