Раздел 2.4 Сооружения и устройства сигнализации и связи

Тема: Постоянные сигналы. Сигналы их деление

Инструкция по сигнализации (ИСИ) устанавливает систему видимых и звуковых сигналов для передачи приказов и указаний, относящихся к движению поездов и маневровой работе, а также типы сигнальных приборов, при помощи которых эти сигналы подаются.

По способу восприятия сигналы делятся на видимые и звуковые. Видимые сигналы выражаются цветом формой, положением и числом сигнальных показаний. Специальные приборы - светофоры, диски, щиты, фонари, флаги, сигнальные указатели и знаки. По времени применения подразделяются на дневные, ночные, круглосуточные.

Звуковые сигналы выражаются числом и сочетанием звуков различной продолжительности. Сигнальные приборы - свистки локомотивов, ручные свистки, духовые рожки, сирены, гудки, петарды.

Сигнал является приказом и подлежит беспрекословному выполнению. Работники железнодорожного транспорта должны использовать все возможные средства для выполнения требования сигнала. Проезд закрытого светофора запрещается!

Сигналом называется условный видимый или звуковой знак, при помощи которого подаются определенные приказы, относящиеся к движению поездов.

К постоянным сигналам относятся светофоры которые по назначению подразделяются на:

входные- разрешающие или запрещающие поезду следовать с перегона на станцию;

выходные- разрешающие или запрещающие поезду отправиться со станции на перегон;

маршрутные- разрешающие или запрещающие поезду проследовать из одного района станции в другой;

проходные- разрешающие или запрещающие поезду проследовать с одного блок- участка (межпостового перегона) на другой;

прикрытия- для ограждения мест пересечений железных дорог в одном уровне другими железными дорогами, трамвайными путями и троллейбусными линиями, разводных мостов и участков, проходимых с проводником;

заградительные- требующие остановки при опасности для движения, возникшей на переездах, крупных искусственных сооружениях и обвальных местах, а также при ограждении составов для осмотра и ремонта вагонов на станциях;

предупредительные- заблаговременно предупреждающие о показании основного светофора (входного, проходного, заградительного и прикрытия);

повторительные- для оповещения о разрешающем показании выходного, маршрутного и о показаниях горочного светофора, когда по местным условиям видимость основного светофора не обеспечивается;

локомотивные- для разрешения или запрещения поезду следовать по перегону с одного блок-участка на другой, а также предупреждения о показании путевого светофора, к которому приближается поезд;

маневровые- разрешающие или запрещающие производство маневров;

горочные- разрешающие или запрещающие роспуск вагонов с горки.

Тема: Виды светофоров, места их установки, обозначения и значения подаваемых ими сигналов.

Светофоры по назначению подразделяются на:

- входные, выходные,

- маршрутные (на станции)

- проходные (на перегоне),

- прикрытия (в местах пересечения ж.д путей в одном уровне),

- заградительные (остановка при опасности движения)

- предупредительные (предупреждающие о показании основного светофора)

- повторительные (оповещающие о разрешающих показаниях на других светофорах.)

- локомотивные,

- маневровые,

- горочные.

Светофоры применяются линзовые и прожекторные; они подразделяются на мачтовые, карликовые и устанавливаемые на мостиках и консолях. Сигнальные огни применяются:

- нормально горящие

- нормально негoрящие (АБ)

- немигающие и мигающие.

Проходные светофоры АБ обозначаются цифрами, все остальные - буквами или буквами с цифрами.

Основные значения сигналов, подаваемых светофорами следующие:

Один зеленый огонь - разрешается движение с установленной скоростью; следующий светофор открыт;

Один желтый мигающий огонь - разрешается движение с установленной скоростью; следующий светофор открыт и требует проследования его с уменьшенной скоростью;

Один желтый огонь - разрешается движение с готовностью остановиться; следующий светофор закрыт.

Два желтых огня, из них верхний мигающий, - разрешается проследование светофора с уменьшенной скоростью; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу; следующий светофор открыт;

Два желтых огня - разрешается проследование светофора с уменьшенной скоростью; и готовностью остановиться у следующего светофора; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу; следующий светофор закрыт;

Один красный огонь - стой! Запрещается проезжать сигнал.

Звуковые сигналы выражают свои требования числом и сочетанием звуков различной продолжительности. Значение их днем и ночью одно и тоже. Для подачи звуковых сигналов служат свистки локомотивов, моторвагонных поездов и дрезин, ручные свистки, духовые рожки, сирены, гудки и петарды. Обозначение недействующих светофоров - должны быть погашены и закрещены двумя планками.

Сигналы служат для обеспечения безопасности движения, а также для четкой организации движения поездов и маневровой работы. Основные значения подаваемые светофорами (независимо от места их установки и их значения)

- один зеленый огонь - «Разрешается движение с установленной скоростью»

 

- один желтый мигающий огонь«Разрешается движение с установленной скоростью; следующий светофор открыт и требует проследование его с уменьшенной скоростью»


- один желтый огонь «Разрешается движение с готовностью остановиться; следующий светофор закрыт»

- два желтых огня, из них верхний мигающий, -«Разрешается проследование светофора с уменьшенной скоростью; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу; следующий светофор открыт»

два желтых огня -«Разрешается проследование светофора с уменьшенной скоростью и готовностью остановиться у следующего светофора; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу»

- «Стой! Запрещается проезжать сигнал»

 

- Пригласительный сигнал, разрешает поезду проследовать светофор с красным огнем со скоростью не более 20км/час

 

- Три желтых огня – «Разрешается моторвагонному поезду, дрезине следовать на свободный участок пути с особой осторожностью и со скоростью не более 20км/час до маршрутного светофора с красным огнем»

- Два зеленых огня – на выходном светофоре, указывает, что при АБ (при отсутствии маршрутного указателя) свободны не менее двух блок- участков

Сортировочные горки оборудуются: светофорной сигнализацией, радиосвязью, устройствами двусторонней парковой связи.

Основной горочный светофор – трехзначный, подает пять сигналов:


- один зеленый разрешает роспуск вагонов с установленной скоростью

- один желтый разрешает роспуск вагонов с уменьшенной скоростью

- один желтый и один зеленый огни разрешает роспуск вагонов со скоростью промежуточной между установленной и уменьшенной

- один красный огонь требует остановки

 

- «Н» - красный огонь с индикатором «Н» - осадить вагоны с горки на пути парка приема или вытяжной путь

- один белый огонь разрешает маневры

- один синий огонь запрещает маневры

Тема: Пригласительный сигнал. Условно-разрешающий сигнал.

Пригласительный сигнал - один лунно-белый мигающий огонь разрешает поезду проследовать светофор с красным огнем или погасшим и продолжать движение до следующего светофора со скоростью не более 20 км/ч с особой бдительностью и готовностью немедленно остановиться, если встретится препятствие для дальнейшего движения. Этот сигнал применяется на входных, а также маршрутных и выходных (кроме групповых) светофорах.

Условно-разрешающий сигнал подаваемый щитом с отражательным знаком прозрачно-белого цвета в виде буквы "Т" разрешает грузовому поезду проследование светофора с красным огнем со скоростью не более 20 км/ч с особой бдительностью и готовностью немедленно остановиться, если встретится препятствие для дальнейшего движения. Устанавливается на проходном светофоре при автоблокировке расположенном на затяжном подъеме.

При автоматической локомотивной сигнализации (АЛС) локомотивные светофоры должны давать показания, соответствующие показаниям путевых светофоров, к которым приближается поезд. Локомотивные светофоры устанавливаются в кабине управления локомотива и дают сигнальные показания непосредственно машинисту и его помощнику.

АЛС должна дополняться автостопом с устройствами проверки бдительности машиниста и контроля скорости движения поезда. В локомотивной сигнализации непрерывной системы применяется пятизначный локомотивный светофор со следующими сигнальными огнями:

зеленый- на путевом светофоре к которому приближается поезд горит зеленый огонь;

желтый- на путевом светофоре желтый;

желтый с красным - на путевом светофоре красный;

красный, если локомотив проследовал путевой светофор с красным огнем.

белый- локомотивные устройства включены, но показания путевых светофоров на локомотивный не передаются и машинист должен руководствоваться показаниями путевых светофоров. АЛС может использоваться как самостоятельное средство сигнализации и связи при движении поездов. При этом движение поездов осуществляется только по сигналам локомотивных светофоров.

Тема: Сигнализация и место установки постоянных дисков уменьшения скорости.

Сигнальные знаки «Начало опасного места», «Конец опасного места».

Места с препятствиями для движения поездов, требующие в соответствии с приказом начальника дороги постоянного уменьшения скорости, ограждают с обеих сторон на расстоянии 50 м сигнальными знаками "Начало опасного места", "Конец опасного места" и от них на расстоянии 800 - 1500 м (в зависимости от величины руководящего спуска и максимальной допускаемой скорости на перегоне) устанавливают постоянные диски уменьшения скорости:

Диском желтого цвета - подается сигнал: "Разрешается движение с уменьшенной скоростью и готовностью проследовать опасное место, огражденное сигнальными знаками "Начало опасного места" и "Конец опасного места"";

Диском зеленого цвета - "Поезд проследовал опасное место". На однопутных участках машинист видит такой сигнал с левой стороны по направлению движения.

Общие знаки (постоянные):

предельные столбики - указывают место, далее которого на пути нельзя останавливать подвижной состав в направлении стрелочного перевода или глухого пересечения. Предельные столбики у главных и приемо-отправочных путей должны иметь отличительную окраску;

- знаки "Граница станции" и "Проводник" указывают границы станций на двухпутных и многопутных участках и места встреч поездов проводниками;

- знаки "Начало опасного места" и "Конец опасного места" с отражателями на них указывают границы участка, требующего проследования его поездами с уменьшенной скоростью.

Сигнальный знак "Конец опасного места помещается на обратной стороне знака "Начало опасного места".

Предупредительные сигнальные знаки:

- знак "С"- подача свистка - устанавливается перед тоннелями, мостами, переездами.

- знаки "Остановка локомотива", "Начало толкания" и "Конец толкания"

устанавливаются в местах, определяемых комиссией, назначаемой начальником отделения; знаки "Отключить ток", "Включить ток на электровозе", Включить ток на электропоезде" и "Конец контактной подвески" устанавливаются на электрифицированных участках. знак "Остановка первого вагона" устанавливается на пассажирских платформах, где обращаются моторвагонные поезда.

Временные сигнальные знаки:

- знаки "Подготовиться к опусканию токоприемника", "Опустить токоприемник", "Поднять токоприемник" устанавливаются в местах, не допускающих прохода электроподвижного состава с поднятыми токоприемниками (при неисправности контактной сети, производстве плановых ремонтных и строительных работ).








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.