ВЫ БУДЕТЕ ЗА ЭТО ВОЗНАГРАЖДЕНЫ

 

 

В наши дни говорить о матерях и работе - все равно, что идти по минному полю. Повсюду ловушки, и вам лучше знать заранее, куда ступить, если хотите избежать взрыва. Семье нужны средства, женщине - стимул, дети должны быть более независимы - вот все, что говорят люди в поддержку того, что матери должны после нескольких месяцев исполнения родительского •долга возвращаться на работу. В нашем тексте вы не найдете ничего подобного.

Вместо этого я хочу сосредоточиться на все возрастающей привязанности между вами и вашим ребенком. Вы наставляете малышку, она - вас. Она учится доверять вам, сообщать о том, что ей нужно, быть внутренне спокойной и счастливой. Вы учитесь понимать ее язык, реагировать на ее сигналы и испытывать счастье от того, что отдаете ей себя. Эти уроки никогда полностью не заканчиваются, они часть продолжающегося процесса, который ведет вас обеих к доверительным и уважительным отношениям, которые облегчают материнство и приносят женщине радость во все последующие годы.

Эта привязанность не возникает в одночасье и не создается автоматически. На все нужно время. Вам необходимо быть рядом с ребенком, чтобы вместе проходить курс наук. В отличие от взрослых, которые планируют время на особое свидание за ланчем или в «ленивое»

воскресенье, дети совершенно спонтанны. Вы не можете сказать им: «Попридержи эту мысль», хоть на минутку. Вы должны тут же отвечать, иначе и матерью, и малышом будет упущена какая-то возможность.

Главная проблема со службой не в том, что она собой представляет, и не в том, сколько она у вас займет времени, даже не в том, что трудно найти хорошую няню. Проблема в том, что, надолго оставляя ребенка, вы ограничиваете свое с ним взаимодействие. Вы будете лишены множества моментов, во время которых оба могли столько открыть друг в друге. Вы не станете меньше любить малышку, если пойдете работать, но уже не будете знать о ней абсолютно все, не сможете сказать: «Я знаю точно, о чем ты думаешь». Вы также многое потеряете как мать, если поручите уйму ежедневных мелочей вниманию няни, которая вас заменяет.

У матери, которая не уходит на работу, нет гарантии, что у них с ребенком возникнет большая близость. Она может быть дома целый день, но ее поведение не будет способствовать этому внутреннему взаимопониманию. Эта женщина может не подходить к своему плачущему малышу, проводя время за какими-то другими делами, в то время как он сидит, как в клетке, в кроватке или манеже. Работающая мать тоже отделена от ребенка, и максимум, что ей удается для поддержания теплоты и искренности отношений с ним, - продолжать кормить ~ грудью, носить на руках и вместе спать. Но это будет требовать от нее осознанных усилий, при достаточной, чуткости она поймет, что малышу всего лишь и нужно -проводить с нею как можно больше времени.

Если вы и ваш муж решили, что вам нужно вернуться на работу по экономическим соображениям, рассмотрите это со всех сторон. Со временем, если вы вычтете из зарплаты расходы (налоги, няня, транспорт, одежда, обеды), поймете, что доходы оказываются не настолько велики, чтобы бросать ребенка. (А в долгосрочном прогнозе это вообще невозможно подсчитать.) Существуют и другие способы заработка для матерей, которые нуждаются в деньгах, но хотят оставаться рядом с ребенком. Огромное количество женщин в Америке ищут альтернативы и находят их. Начните какой-то домашний бизнес, найдите работу, где можно будет брать ребенка с собой, наймитесь помощницей по хозяйству к другим работающим матерям или старайтесь жить экономнее.

«Но дома я сойду с ума!» Работа, помимо зарплаты, удовлетворяет еще и другие ваши потребности. Там друзья, какие-то задания, цели, преодоление неких сложностей, работа - часть того, что происходит в мире. Для создания новой жизни в доме от вас требуются усилия, но здесь у вас может быть больше вариантов, чем вы думаете.

Даже не допускайте мысли о том, что вы «просто не тот тип», чтобы быть мамой при доме. Таких типов вообще не существует. Каждая из нас создает тот образ матери, который соответствует ее личным потребностям и потребностям ее ребенка. Если у вас возникают сомнения по поводу вашей состоятельности в качестве матери, если иногда вы думаете, что вашему малышу было бы лучше с опытной няней, то, скорее всего, вам с ним нужно просто проводить вместе больше, а не меньше времени.

Если же вы все-таки должны вернуться на работу, продлите как можно дольше отпуск по уходу за ребенком. Вам нужно время, чтобы настроиться на него. Вы и ваш

малыш должны провести эти недели и месяцы в тесной привязанности друг к другу, и не надо обсуждать идеи о том, что вам надо разлучиться.

Трудно оставлять ребенка на целый день с няней, и это естественно. Когда вы сходите по кому-то с ума, вас переполняет желание быть с этим человеком как можно больше. Мать и дитя - не исключение. Не бойтесь развивать такого рода внутреннюю зависимость между собой и ребенком. Будете ли вы на работе, останетесь ли дома, радость, которую он будет испытывать в вашем присутствии, - очень хорошее чувство. Не лишайтесь его.

 

ВЫ ВЕРНУЛИСЬ НА СЛУЖБУ,








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.