ВОВЛЕКАЙТЕ ОТЦА ВО ВСЕ ДЕЛА

 

Папа, который может успокоить разбушевавшегося ребенка, занять скучающего, а иногда и уложить уставшего спать, - просто благо и для матери, и для малыша.

Вовлекать отца во все дела лучше всего с самого начала, так вы будете вместе учиться уходу за ребенком. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. У вас, матери, биологическая связь с младенцем, которая началась во время беременности и продолжается при кормлении грудью. Когда у него что-то не в порядке, вас, в отличие от папочки, это касается лично. У вас прибывает молоко, вы торопитесь взять кроху на руки, у вас на лице сосредоточенность, из ваших уст почти автоматически вырываются успокаивающие слова (это зависит от того, насколько вы взволнованы). Даже когда вы планируете свое будущее, включая возвращение на работу, вероятно, решите подольше оставаться дома, чем ваш муж. И, возможно, вы оба допускаете, что мамочка будет главной нянькой, по крайней мере несколько первых месяцев.

Добавим ко всему этому, что у отца гораздо меньше опыта по уходу за новорожденным, чем у вас, и что рядом с вами мужчина, который полон сомнений по поводу своей квалификации в качестве няньки. Хотя на рекламах мыла или джинсов в журналах фигурируют папочки с детками на руках, стереотипное мнение настаивает на том, что неуклюжие мужчины с трудом понимают, с какого конца подступиться к

ребенку. Отец, может быть, тоскует по близости с малышом, но просто не знает, как этого достигнуть.

Вы должны посторониться и позволить своему партнеру найти собственный путь. Его стиль общения и игр с младенцем может быть вовсе не таким, как ваш. У вас будет искушение вмешаться и все сделать по-своему. Но если вы всегда будете наготове спасти ребенка от отца, как папочка может чему-то научиться, как сможет действовать более уверенно? Если карапуз не спокоен в его руках, сохраняйте дистанцию - дайте им самим разобраться. Вы можете вступиться только тогда, когда тренога одного и растерянность другого опасно усилятся. И делайте это так, чтобы не подвергать сомнению мастерство отца: «Может быть, он голоден, дай-ка посмотрю, не хочет ли он есть».

Предоставьте папочке возможность практиковаться в искусстве ухода за ребенком. После того, как вы покормили младенца грудью, передайте его на руки отцу, а сами надолго уходите в ванную, чтобы принять душ. Отправьте их вдвоем погулять. Каждый день выкраивайте время лично для себя (вам это необходимо!), пока папочка возится с чадом.

Некоторые дети иногда не желают общаться с отцами. Дайте супругу понять, что не стоит принимать это близко к сердцу, ребенку нравится, чтобы отец был неподалеку, но не совсем рядом. Еще наступит время, когда он с: удовольствием посидит у него на руках, а вы будете удивляться, какие оба удовлетворенные. Папочка будет чувствовать себя героем, и вы, наконец, оцените его.

 

 

Иногда кормление грудью становится преградой для установления близости между отцом и его ребенком. Поскольку вы кормите малыша, что главное в уходе за новорожденным, папочка может почувствовать, что ничего важного ему не достается. Он даже может захотеть кормить кроху из бутылочки. Не уступайте, пусть поможет вам в чем-то другом. Может купать ребенка, помочь ему отрыгнуть или пройтись с ним, когда его нужно успокоить. Большинство отцов не желают вставать к малышу по ночам, но если ваш муж все-таки хочет быть вовлеченным в заботу о нем, должен делить с вами все хлопоты, пусть меняет ночью подгузники или поднимет ребенка, чтобы тот срыгнул. Даже если отец просто держит малыша и дышит рядом с ним, когда приходится поднять того из холодной кроватки, в этом уже проявляется его особая роль в уходе за ребенком.

Интимность, присущая кормлению грудью, может вызвать ревность отца, если ему в детстве не хватало материнской заботы. Если его чувства задеты, нужно подавлять это в себе, чтобы избежать дополнительных стрессов в вашей жизни. Ревнивый папочка может вызвать в молодой маме чувство вины из-за слишком сильной привязанности к ребенку и поставить под сомнение ее материнскую интуицию. Если нечто подобное происходит в вашей семье, поговорите с кем-нибудь, кто в силах помочь вам в такой ситуации. Это может быть, например, ваш детский доктор. Впрочем, иногда достаточно деликатно поговорить с мужем. Для него может оказаться целительным простое осознание того, что вам понятны его чувства. Если это не подействует, ему необходима профессиональная помощь, чтобы он лучше прочувствовал новую роль. Стать родителем— матерью или отцом - в конце концов, ваше главное предназначение.

Поделитесь с мужем всем, что знаете о своем ребенке.

Сообщайте ему полезные сведения, как бы с точки зрений малыша. Например: «Ему нравится прислониться к твоему плечу» или «У него был трудный день, для него было гак много нового». На это будет реакция лучше, чем если вы скажете: «Не держи его так!» -или «Нет, не бери его в магазин!». Молодые отцы так же ранимы, как и молодые мамы. Ворчливый, командный тон только ухудшит состояние отца, и он замкнется.

Поговорите с мужем о философии отцовства и материнства. Папочки не часто читают книжки и журналы про маленьких детей. Они скорее рассчитывают на то, что жены расскажут им обо всем, что нужно знать. Будте уверены, ваш муж поймет, насколько важно отвечать на все требования ребенка. Это поможет ему понять, почему вы вскакиваете на каждый крик малыша. И заставит проявлять больше внимания ко всем сигналам, которые тот подает. Если папочка понимает, что вы закладываете фундамент воспитания наследник, он будет более терпим к прерыванию разговора, позднему ужину и постоянному вставанию среди ночи.

В первые недели после родов забота мужа столь же необходима лично вам, сколь и его помощь по уходу за і и «ієн ком. Но мужчина не сможет сделать ничего до тех пор, пока вы не скажете, что именно вам нужно. Мужчины читают мысли не лучше женщин. Ваш муж может быть весьма озадачен вами в роли матери, помогите ему прийти в себя. Попросите принести вам бутерброд или что-нибудь попить, когда кормите ребенка. Скажите, что беспорядок в кухне сведет вас с ума, не мог бы он вымыть посуду? Предложите ему сказать его маме,

что ваше молоко действительно годится вашему ребенку, с чем согласен и доктор, и что именно теперь вам не нужна никакая критика.

Трудно будет просить о помощи в первые недели после родов. Мы, современные женщины, уверены, что можем сделать все или должны сделать все. Мы набиваем себе цену перед мужьями, потому что хотим их уважения и обожания, а получаем в конце концов войну и обиду на то, что их игнорируем. Мы - жертвы мнения, что способны преодолеть любые трудности. Слегка опустите защитную стенку и поделитесь с супругом своими чувствами и нуждами. Он не может вам помогать, пока ему не известно, что надо делать. Дайте ему понять, вам хочется, чтобы он тратил все возможное время на помощь вам, что просто его присутствие рядом значит для вас очень много.

И самое главное, говорите мужу, как вы цените его помощь. Скажите, насколько важным было для вас его присутствие во время родов, ведь большинство мужчин не осознают силы прикосновения любимого, его твердой руки, которая держит женщину во время схваток. Хвалите его отцовское мастерство и каждый раз обращайте внимание на то, как ребенок реагирует на своего папочку. Установление прочных товарищеских отношений между отцом и матерью даст свои результаты в будущем.

 

ИНОГДА МОЖНО И ПОПЛАКАТЬ,








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 691;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.