В ЭТОМ НЕТ НИЧЕГО ПЛОХОГО

 

 

«У тебя такойпрелестный ребеночек. Что же ты плачешь?» Нет ни одной женщины, которая не слышала бы подобноговопроса. Взлеты и падение настроения – обычнаявещь после родов. Почему бы иногда и не поплакать? Ваша жизнь стремительно меняется, на вас свалиласьтакая неведомая ранее ответственность, и ни одной ночи вы не спали спокойно.

Важно понимать источники «послеродовой тоски», этого упадка настроения, который жестоко атакует молодых мам в первые дни и недели после появления на свет ребенка. Зная его причины, вам будет легче все понять. Осознайте, вы не сходите с ума, просто реагируете на стрессовые обстоятельства.

Первыми в списке идут физиология окончания беременности и превращения в мать. Ваш организм за короткий период претерпел огромные перемены. Внезапно резко исчезли гормоны беременности и ворвались гормоны лактации. Раз организм воспринял новый гормональный уровень, настроение и психика станут более стабильными, но пока за эти перемены придется расплачиваться слезами.

Боль и неудобства, связанные с кесаревым сечением или эпизиотомией, так же, как и проблемы с грудным кормлением и больными сосками, могут понизить вашу сопротивляемость стрессам. Недосыпание и даже перемена позы, которую вы принимаете во сне, могут повлиять на вашу способность справляться с трудностями. Все это взывает к нежной, любящей заботе, а не просто к шлепку по попке со словами: «Встряхнись - и все будет хорошо».

У некоторых женщин после взлета, связанного с родами, происходит естественный спад. Вы несколько месяцев готовились к великому событию, можно понять, что после этого наступает разрядка, ощущение потери. Да, конечно, у вас есть ребенок, но ежедневная рутина ухода за ним не дает того эмоционального подъема, какого вы ожидали, будучи беременной. И хотя вы держите в руках объект всех этих вожделений и родов, вы можете почувствовать себя слегка потерянной и будете при этом собой недовольны. Все не так, как вы себе представляли.

И вот мы подошли к главной причине бесконечной тоски - разнице между представлением о материнстве и реальностью. Наше общество разукрашивает образ любящей молодой матери, но мало делает для того, чтобы женщина жила так, как изображается на этой картинке. По вашему дому разбросаны детские журналы. И что, женщины на их страницах выглядят усталыми и измученными? Даже фотография матери, которая выглядит озабоченной, дана как иллюстрация к статье о некоей типичной дилемме - есть ли у мамы чистая одежда без пятен от слюны или срыгивания. У этой мамы великолепная прическа - или, по крайней мере, у нее хорошая стрижка, и то, что на ней надето, не просто удобная одежда, а одежда, украшающая ее фигуру. И вы сейчас выглядите точно так?

Им так же представляется, что матери необыкновенно

Чутко относятся ко всем потребностям ребенка. Что трудного в том, чтобы ухаживать за детьми, если они только спят, едят и снова спят? А все мужья необыкновенно преданны и каким-то шестым чувством понимают все на свете, верно? Реальная жизнь никогда не совпадает с тем, как мы все воображаем. Даже родителей, которые учились на опыте друзей или других членов семьи слегка трясет после того, как родился их собственный ребенок. Легко думать, что только у других существуют проблемы, так часто бывает в жизни по разным поводам.

Если в первые несколько недель после родов у вас возникает чувство тревоги и депрессия, первое, что надо сделать, - это понять и. принять эти эмоции. Не ругайте себя за подобные ощущения. У большинства матерей независимо от того, насколько им хотелось этих детей, несмотря на то, что они очень хорошо заботятся о своих новорожденных, бывают моменты сомнений и беспокойства. Размышления о том, что вы недостаточно хорошие родители, происходят от любви к ребенку - вы желаете чтобы у малышки было все самое лучшее. Такие сомнения в себе заставляют мать еще больше стараться в уходе за ребенком. Скажите себе, что вы вполне хорошие родители, напомните себе, что материнство не требует сверхчеловеческих усилий. Вы - та мама, которая есть у вашего малыша, и он думает, что вы великолепны.

Нужно время, чтобы приспособиться к материнству, -время, пока вы научитесь понимать все потребности Младенца, время, которое понадобится вашему организму, чтобы стать «поставщиком» пищи, время, за которое малыш слегка подрастет и покажет свою благодарность за все эти усилия. Вам также необходимо время, чтобы понять себя как мать и урегулировать дородовые представления с послеродовой реальностью.

 

И все-таки не забывайте заботиться о себе. Следует переложить дела, не связанные.с ребенком, на других людей в доме или просто что-то не делать. Ваша энергия должна тратиться только на малыша и на саму себя. Относитесь ко всему легче, не переживайте из-за пыли. Попросите друзей приносить вам еду или перейдите на легкие закуски, а то иногда заказывайте еду из ресторана. Еда должна быть хорошей, но простой. Бутерброд с индейкой, много сырых овощей в салате и яблоко на десерт - просто прекрасный обед, не хуже, чем в День Благодарения.

Обращайте внимание на то, Как вы выглядите. Речь не с том, чтобы иметь сногсшибательный вид и каждый день краситься, вы должны нравиться себе. Постригитесь, пусть папочка или подруга освободят вас для этого. Купите себе что-нибудь из одежды, которая помимо того, что будет вам нравиться, должна быть удобной и при кормлении грудью. Не откладывайте покупку надолго; подумайте о том, что вы скоро вернетесь к вашим обычным размерам, а пока будете впадать в депрессию каждый раз, как только откроете дверцы гардероба.

Выходите из дома и занимайтесь простой гимнастикой. Это не значит записаться на аэробику или дважды в неделю посещать класс гимнастики для матери и ребенка (хотя, может быть, это вам и понравилось бы). Каждый день совершайте часовую прогулку с ребенком, сидящим в сумке кенгуру, исключая очень холодные зимние дни. Вашему малышу, который прижмется к вам, будет очень хорошо. Вы легко утешите его, он заснет.

Психологически сложно целый день в одиночестве сидеть дома с новорожденным. Вам необходимо общение с людьми.

И потому берите ребенка и ходите с ним куда-нибудь, Позовите с собой друзей. Если вы просто поговорите с кем ни6удь, у вас уже поднимется настроение.

Иногда послеродовая тоска может перерасти в серьезную депрессию, которая потребует профессионального вмешательства. Если вы испытываете немотивированную возбужденность, у вас пропал аппетит, появилась безсонница путаница в мыслях, инертность или преувеличенные страхи, следует как можно скорее обратиться за помощью. Попросите совета у своего доктора или поищите группу поддержки женщин, испытывающих подобную депрессию. Лечение не должно отрывать вас от ребенка или заставить отказаться от кормления грудью. Если вам это посоветуют, постарайтесь услышать и другое мнение.

 

Мамочки, хочу открыть вам секрет выживания в послеродовой период. Поскольку некоторые из вас не желают разрушать миф о супермаме, они редко обращаются за помощью, даже когда нуждаются в ней. Мужья часто не видят, что женам нужна поддержка, до тех пор, пока о ней не попросят. Просите содействия, непременно вполне конкретно. Дайте мужу список, что нужно сделать.

Другая проблема: молодой маме нужна передышка, но она часто отказывается передать ребенка отцу, пока он не докажет ей, что может справиться с малышом. Но многим отцам не предоставляется шанс это доказать. Вот сценарий, который я часто наблюдал в своей пратике. Мать отдает практически все свои силы ребенку, для себя не остается почти ничего. Отец пытается помочь, но мамочка крутится рядом, готовая спасать детку от неуклюжего папочки в первую же миллисекунду плача малютки. Вместо того, чтобы вертеться поблизости, дайте понять своему партнеру, что вы уверены в нем и не боитесь на некоторое время оставить его с деткой. Дайте отцу и ребенку время и место, чтобы они могли узнать друг друга, тогда у них все будет хорошо. И вы, пока встанете на «подзарядку», будете меньше волноваться, зная, что ваш рыцарь в «сияющих доспехах» находится рядом и с маленьким свертком в руках.

Билл

ОТЦЫ ПРОДОЛЖАЮТ БЫТЬ МУЖЬЯМИ,








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 848;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.