Конструкция крыльца

Любое проекты крыльца дома предусматривают наличие необходимого числа ступенек, а их количество высчитывается в зависимости от высоты нижнего уровня входной двери до поверхности пола.В некоторых конструкциях домов высота каждой ступеньки крыльца (см. Ступени для крыльца: оригинальное оформление) и их количество зависит от наличия цокольного этажа и высотой непосредственно цоколя.Важным является вопрос сооружения ступеней крыльца в домах, где уровень пола находится от земли на довольно значительной высоте. При строительстве лестницы необходимо сделать чертежи крыльца, учесть все условия удобства и безопасности для жильцов.Размеры ступеньки

· Размер крыльца для дома, конечно же, соразмеряются с общей архитектурой дома и степенью индивидуальности удобств.

· Размеры крыльца должны быть не менее 150-180 см. Только в этом случае входные двери будут открываться беспрепятственно.Материалы для постройки крыльцаСтроительство деревянного крыльца – это достаточно простой процесс и отличается дешевизной необходимого строительного материала.Кроме того, применяют защиту для древесины.Для этого дополнительно промазывают её:

· антисептиком;

· машинным маслом;

· битумом;

· отработанным маслом.

Для строительства крыльца необходимы:

· бетон;

· силикатный кирпич; цементный раствор;

· обрезная доска 50х150 мм;

· доска обрезная толщиной 25 мм (второй сорт);

· вагонка;

· доска половая;

· брус сечением100х100мм.

· краскаПорядок работФундаментСначала выбираем площадку, где будет пристраиваться крыльцо. Затем в этом месте роем яму для заливки фундамента. Глубина ямы зависит от типа грунта и должна быть минимум 0.75-1 метра. На дно ямы толщиной примерно в 20 сантиметров засыпается песок.Яма под фундаментРекомендация: строго соблюдаем очередность работ по заливки площадки.

· Делаем опалубку высотой 75-100 мм. по рассчитанным габаритам крыльца.

· На месте готовим ямупо размерам отливки для будущих бетонных ступеней.

· Послойно укладываем любые обрезки газобетона, бой камня, стекла и пересыпаем все это песком.

· Укрепляем в грунте колья для опалубки по всему периметру ямы-котлована

· На получившемся фундаменте делаем гидроизоляцию (обычно применяют рубероид).

· Кирпичную кладку сооружаем в один кирпич.

Внимание: Высоту кладки нужно рассчитать таким образом, чтобы в результате укладки кирпича, лаг и половой доски на финише пол крыльца был на одном уровне с полом в доме.СтупениСооружение опалубка ступенейСооружаем опалубку ступеней по следующей схеме:

· Доски опалубки, по ширине, должны быть равны высоте подступенек, в нашем случае180 мм.

· Шурупами крепим их к забитым в грунт деревянным кольям.

· Когда застыл раствор в первой ступени, засыпаем щебнем или песком внутреннюю часть крыльца.

· Для придания конструкции большей прочности, укладываем металлическую сетку в места бетонирования (армируем).

· Чтобы углы ступеней не осыпались, кладем по краям специальный уголок.

· Для каждой ступеньки опалубка устанавливается отдельно по очереди.

· После окончания работы с первой ступенью, опалубку поднимаем выше и заливаем следующую ступень и т.д.

· Удобные ступеньки имеют высоту 150 мм и ширину – 350 мм.

Поверх кирпичной кладки опять делаем гидроизоляцию из рубероида. Затем нужно залить опалубку цементным раствором или бетоном.Сборка каркасаСборку каркаса производим следующим образом:

· По периметру фундамента укладываем нижнюю обвязку (деревянный брус сечением 150х150 мм).

· Устанавливаем на обвязку стойки (деревянный брус сечением 70х70 мм).

· Между брусьями стоек на высоте 1 м устанавливаем четыре горизонтальные перемычки. Верхняя обвязка в данном случае отсутствует – вместо нее используются потолочные перекрытия. Они являются одновременно стропилами.

· Собираем каркас из обрезной доски сечением 50х50 мм.

При этом стойки каркаса изготавливаются на 10 см короче стоек дома для придания крыше крыльца уклона.Потолочные перекрытия крыльца крепим к стойке каркаса и к перекрытию дома саморезами. При этом вылет стоек должен получатся не менее 30 см. для устройства карниза. Устанавливаем в проемы между стойками одностворчатые оконные блоки.Фасад конструкции крыльца обшиваем доской для дальнейшей отделки его сайдингом. Доску перед обшивкой тщательно грунтуем.

 

Настилка пола выполняется в следующем порядке:

· Укладываем лаги с шагом в 50 см.

· Лаги ставим на ребро и фиксируем на кирпичной кладке один их край.

· Второй край врезаем в балки дома.

· Настилаем половые доски.

Чтобы крыльцо не заливал дождь или не попадал тающий снег, над крыльцом делается навес. Обычно для навеса используют тот же кровельный материал, что и для дома. В этом случае продолжение одного из скатов крыши послужит своеобразным навесом над крыльцом.При проектировании крыльца для безопасной его эксплуатации необходимо обратить внимание и на перильное ограждение вашей конструкции крыльца. Наличие перил особенно важно, если крыльцо имеет более двух-трех ступенек.С улицы обшиваем конструкцию сайдингом.Обшивка сайдингомУчтите, что при строительстве крыльца напольные доски не стоит вплотную подгонять друг к другу, чтобы не было скопления воды. Для этого площадка и ступени крыльца изготавливаются с небольшим (в 1-1,5°) уклоном на наружную сторону.

Перекрываем крышу выбранным для этого материалом и строительство вашего крыльца окончено.

Другой вариант деревянного крыльца – устройство лестницы на косоурах – специальных балках, размещенных над ступеньками. При этом нижними концами косоуры опираются на бетонную опору, которая гидроизолирована сверху. В качестве опоры можно использовать также старую железнодорожную шпалу, что сэкономит ваши средства.

Не забывайте, что уровень крыльца должен быть на 5-7 сантиментов ниже уровня входной двери, тогда даже если древесина и разбухнет или покоробится от внешних воздействий, то разница уровня поверхностей в несколько сантиметров станет некоторой страховкой.


 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.