Виды строительства: новое строительство, расширение действующего предприятия, реконструкция, текущий и капитальный ремонт

Термин «строительство» включает следующие понятия и содержание:

строительство – отрасль материального производства, в которой создаются основные фонды производственного и непроизводственного назначения;

строительство – процесс возведения зданий и сооружений, а также работы по их ремонту.

Капитальное строительство является важнейшей составляющей отрасли материального производства. Капитальное строительство обеспечивает во всех отраслях хозяйственного строительства расширенное воспроизводство основных фондов страны на базе научно-технического прогресса для удовлетворения постоянно растущих материальных и духовных потребностей людей. К капитальному строительству относятся новое строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений.

Новое строительство – строительство предприятия, здания, сооружения, осуществляемое на новых площадках по первоначально утвержденному проекту. Если последний пересматривается в период строительства до ввода в действие мощностей, обеспечивающих выпуск основной конечной продукции, продолжение строительства предприятия (зданий, сооружений) по измененному проекту также относится к новому строительству.

Расширение действующего предприятия – строительство по новому проекту вторых и последующих очередей действующего предприятия, дополнительных или новых производственных комплексов и производств либо расширение существующих цехов основного производственного назначения со строительством новых или увеличением пропускной способности действующих вспомогательных и обслуживающих производств и коммуникаций на территории действующего предприятия или примыкающих к ней площадках.

Реконструкция действующего предприятия– полное или частичное переоборудование или переустройство производства без строительства новых и расширения действующих цехов основного производственного назначения. При необходимости могут быть построены новые и расширены действующие объекты вспомогательного и обслуживающего назначения с заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования, механизированы и автоматизированы производства, устранены диспропорции в технологических звеньях и вспомогательных службах.

К реконструкции действующего предприятия относится также строительство новых цехов и объектов той же мощности (производительности, вместимости) или мощности, соответствующей объему выпуска конечной продукции предприятия, вместо ликвидированных цехов и объектов того же назначения, дальнейшая эксплуатация которых по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной.

Техническое перевооружение действующего предприятия – осуществление мероприятий (без расширения имеющихся производственных площадей) по повышению до современных требований технического уровня производства.

Ремонт зданий, сооружений и конструкций – это работы по восстановлению до проектного уровня утраченных ими при эксплуатации свойств. Различают ремонты:

текущие, заключающиеся в устранении мелких неисправностей, которые возникают при эксплуатации здания, сооружения или конструкции, практически не препятствующих выполнению зданием, сооружением и их элементами заданных функций. В свою очередь текущий ремонт может быть плановым, профилактическим, текущим или непредвиденным (аварийным);

капитальные, состоящие в замене и восстановлении разрушенных частей, конструкций и оборудования зданий или сооружений. При комплексном капитальном ремонте восстанавливают все изношенные и поврежденные части, конструкции и оборудование зданий или сооружений, а при выборочном капитальном ремонте – лишь отдельные.

 









Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 30925;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.