Характеристика дисциплины «Технология строительного производства», ее роль в подготовке инженера-строителя

 

Дисциплина «Технология строительного производства» является одной из технологических дисциплин, формирующих профессиональные знания и умения инженера-строителя по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Изучение дисциплины базируется на знании строительных материалов и изделий, архитектуры, конструкций зданий и сооружений, строительных машин, цикла общеобразовательных и общенаучных дисциплин, а также на знаниях и умениях, полученных студентами в процессе прохождения ознакомительной и учебной практик. В курсе «Технология строительного производства» постигаются теоретические основы и регламенты практической реализации выполнения отдельных видов строительных, монтажных и специальных работ для возведения зданий и сооружений.

Теоретические, расчетные и практические положения дисциплины изучаются в процессе работы над лекционным курсом, на практических занятиях, при выполнении курсовых проектов, а также при самостоятельной работе с учебной и технической литературой.

Целью дисциплины является выработка у студентов системы научных и прикладных инженерных знаний, позволяющей на практике реализовать выполнение отдельных видов строительных, монтажных и специальных строительных работ, получить продукцию в виде несущих, ограждающих, отделочных и других конструктивных элементов, а также в виде законченных зданий и сооружений. Овладение навыками выбора оптимальной технологии для возведения, ремонта, реконструкции строительных объектов в условиях выполнения работ поточными методами при широкой индустриализации производства.

Задачамидисциплины является формирование у будущих инженеров умения использовать полученные знания на практике при выполнении проектных работ, производственном планировании, производстве работ на строительной площадке и проведении исследовательских работ по технологии строительного производства.

В результате изучения дисциплины «Технология строительного производства» специалист должен знать индустриальные методы возведения зданий и сооружений; основы поточного выполнения, методику технологического проектирования и содержание проектов производства строительно-монтажных работ; современные технологии возведения зданий и сооружений.

Изучение дисциплины призвано содействовать развитию у студентов творческого инженерно-технического мышления, способности анализировать и оценивать возникающие сложные производственные ситуации, принимать решения с учетом главнейших принципов и материалов проведения строительно-технологических исследований, перспектив развития технологии строительного производства.

Таким образом, поставленная цель и задачи дисциплины определяют ее место в системе инженерно-строительного образования, связи со смежными дисциплинами, формами и видами инженерно-строительной деятельности.

Строительство как отрасль народного хозяйства республики. Развитие строительного производства. Отличительные черты современного строительства, новые технические и технологические направления в капитальном строительстве

Строительство является одной из основных сфер производственной деятельности человека. В результате строительного производства создается законченная строительная продукция.

Одной из систем капитального строительства является строительное производство – совокупность производственных процессов, осуществляемых непосредственно на строительной площадке, включая строительно-монтажные и специальные процессы в подготовительный и основной периоды строительства.

Конечным результатом выполнения совокупности строительных процессов является строительная продукция, под которой следует подразумевать отдельные части строящихся объектов и законченные здания и сооружения.

В народнохозяйственных планах под строительной продукцией подразумевают введенные в эксплуатацию промышленные предприятия и цехи, жилые дома, здания общественного назначения и другие, вновь построенные и реконструированные объекты.

Строительное производство в свою очередь объединяет две подсистемы – технологию строительного производства и организацию строительного производства, – каждая из которых имеет свою сущность и научные основы.

Производственный процесс возведения здания или сооружения представляет собой интеграцию строительных технологий. Строительные технологии составляют сущность строительного производства, их технико-экономический уровень является показателем эффективности и современности строительства.

В строительстве, как одной из базовых отраслей экономики, происходят серьезные структурные изменения. Увеличилась доля строительства объектов непроизводственного назначения, значительно возросли объемы реконструкции зданий, сооружений, городских микрорайонов, а также требования, предъявляемые к качеству работ, защите окружающей среды, продолжительности инвестиционного цикла сооружения объекта. Возникают новые взаимоотношения между участниками строительства, появляются элементы состязательности и конкуренции. Резко изменился масштаб цен, стоимостных показателей, заработной платы, ресурсопотребления.

В условиях рыночной экономики несоизмеримо более ощутимыми становятся последствия принимаемых строителями организационно-технологических и управленческих решений. Происходящие изменения должны сопровождаться преобразованием систем организационно-технологической подготовки, проектирования, формирования и управления строительными технологическими процессами на строительном объекте. Эти изменения не могут не коснуться и системы подготовки специалистов для строительной отрасли.

Современный научно-технологический уровень развития общества с одной стороны диктует новые, как правило, повышенные требования к строительному производству, с другой стороны, раскрывает новые возможности в его совершенствовании и обновлении.

Принципами, которые в настоящее время закладываются в основу строительного производства, являются: системность, безопасность, гибкость, ресурсосбережение, качество и эффективность.

Системность означает рассмотрение производственного процесса строительства объекта как единой строительной системы, имеющей сложную иерархическую структуру, состоящую из большого количества элементов, связанных друг с другом и внешней средой конструктивными, технологическими, организационными и экономическими связями.

Безопасность представляет собой принцип, обеспечивающий соответствие объемно-планировочных, конструктивных, организационно-технологических решений, принимаемых при строительстве и эксплуатации объекта, условиям окружающей природной и социальной среды и гарантирующее устойчивость объекта, в том числе, в случае возникновения чрезвычайных и экстремальных ситуаций.

Гибкость означает способность производственного процесса возведения объекта адаптироваться к часто меняющимся условиям производства работ на площадке, реагировать на изменение организационных, технологических и ресурсных параметров в широком диапазоне и при этом достигать конечного результата с сохранением проектных показателей.

Ресурсосбережение представляет собой принцип, направленный на оптимизацию и экономию расходования материальных, энергетических, трудовых, финансовых ресурсов на всех этапах создания строительного объекта.

Качество означает соответствие всех параметров строительных процессов проектным значениям, а также действующим нормам, стандартам, регламентам, на основе системы непрерывного контроля на всех этапах строительства и эксплуатации объекта.

Эффективность представляет собой количественную оценку величины соответствия запроектированных параметров строительства объекта конечным или промежуточным показателям, определяющим стоимость, сроки, качество, расход ресурсов при создании строительной продукции.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 5229;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.