Виды перегородок.

Перегородки устанавливаются для разделения пространства, заключённого между капитальными стенами здания, на отдельные помещения. В отличие от наружных и внутренних капитальных стен, входящих в состав конструктивного остова, воспринимающего все нагрузки от здания, перегородки, по большей части, никаких нагрузок не воспринимают. Вес самых перегородок передаётся на перекрытия и капитальные стены здания.Отдельные типы перегородок могут иметь резко выраженные специфические качества, например: высокую прочность, большую огнестойкость, гигиеничность, малую звукопроводимость, влагоустойчивость и пр. Однако классифицировать перегородки по этим признакам нецелесообразно, так как все типы перегородок обладают, в большей или меньшей степени, указанными качествами. Поэтому ниже даются основные типы перегородок, характеризуемые материалом или конструкцией.По материалу перегородки могут быть:1) деревянные;2) из искусственных материалов неорганического происхождения (шлако-алебастра, шлакобетона, железобетона, керамики и т. п.);3) из искусственных неорганических материалов с примесью органических (диферента, фибролита, армированного деревом гипса и т. п.);4) из искусственных и естественных камней (кирпича, керамических и шлакобетонных камней, туфа, ракушечника);5) смешанные из различных материалов разной плотности, применяемые преимущественно для усиления звукоизоляции.По конструкции перегородки бывают:1) сплошные, однородные (монолитные);2) слоистые;3) каркасно-обшивные: а) полые и б) засыпные;4) из пустотелых камней, плит и досок.Перегородки всех видов могут быть:1) сборные — индустриального типа, из крупных элементов заводской заготовки;2) возводимые на рабочем месте из более мелких элементов.


 

 

60Конструкции прокатных гипсобетонных перегородок.

ипсобетонные панели применяют для устройства ненесущих перегородок в жилых, общественных и производственных зданиях с относительной влажностью воздуха, не превышающей 60%. Для жилищного строительства панели изготовляют как сплошными, так и с проемами для дверей и фрамуг размером на комналу, высотой до 3 и длиной до 6 м и толщиной 80 и 100 мм. Прочность при сжатии гипсобетонных панелей должна быть не менее 35 кГ/см2, влажность панелей в поверхностных слоях на глубине до 2 см при отпуске потребителю — не более 8%.К гипсовым крупноразмерным изделиям относятся перегородочные плиты и панели, получаемые из гипсобетонных и гипсоволокнистых масс, панели для санитарных узлов и кабин, получаемые на основе водостойкого гипсоцементнопуццоланового вяжущего, плиты для настила полов под линолеум, вентиляционные блоки и др.К перегородочным панелям предъявляются в основном требования звукоизоляции и прочности. Им отвечает гипсобетон с объемным весом 1250—1400 кг/м3, получаемый при равных соотношениях по объему гипса, песка и опилок (1:1:1). Заполнителями также могут явиться шлак, зола, сечка соломы, камыш и другие материалы. Панели из гипсобетона изготовляют методом непрерывного формования на прокатных станах и в кассетах. При горизонтальном способе формования гипсобетонные плиты и панели делают на прокатных станах и поворотных стендах. Производство крупноразмерных гипсобетонных перегородочных панелей методом непрерывного проката получило особо широкое применение, так как этот способ имеет самые высокие техникоэкономические показатели. Схема производства по этому методу представлена на рис. 87. Гипсобетонную смесь непрерывно приготовляют в дозировочносмесительном отделении формовочного цеха, где имеется четыре бункера; два для гипса и по одному для песка и опилок.Получение высококачественных изделий из гипсобетона достигается тщательным смешиванием всех его компонентов, для чего в производстве перегородочных панелей применяют двухступенчатое смешение материалов, причем первое (сухое) смешение отдозированных материалов осуществляется в приемном лотке. Корпус его имеет конусообразную суживающуюся книзу форму, металлическая крышка плотно закрывается. Внутри корпуса вращается вертикальная лопастная мешалка, смешивающая гипс, опилки и песок и одновременно транспортирующая сухую сыесь в пгасобетоиомешалку непрерывного действия для втфричного перемешивания смеси с водой и замедлителем схватывания. Приготовленная гипсобетонная масса поступает для формования на прокатную установку.

 

61Конструкции кирпичных перегородок. Кирпичные перегородки имеют высокую прочность и способны выдерживать большие нагрузки от навешенных на них предметов (полочек, сантехнического оборудования, шкафов и т. п. Сами элементы крепления должны быть надежными крепкими, способные выдержать большие нагрузки). Межкомнатные перегородки, в большинстве случаев, кладут в «полкирпича», что составляет примерно 14 см или «на ребро» - 8 см. Нужно учесть, что выполняют такие работы до стяжки пола. Укладывать кирпич будущей конструкции нужно непосредственно на несущее перекрытие здания. Если необходимо, то основание под новую конструкцию можно выровнять цементно-песчаным раствором. После этого укладывают на слой раствора первый ряд кирпичей, которые выравнивают по нулевому уровню. Для получения максимальной прочности проводят армирование кирпичных перегородок- по всей длине перегородки (через каждые 4 ряда кирпичей) укладывают в швы металлическую арматуру диаметром 0.4-0.6 см. Очень часто для этих целей используют полоски мелкоячеистой сетки, которая используется при штукатурке стен. Перегородки, длина которых не превышает 150 см, выложенные из кирпича, поставленного на ребро, нужно армировать через каждый 3-5 ряд кирпичной кладки проволокой в диаметре не более 3-6 мм.Монтаж межкомнатных перегородок из кирпича, которые ставятся на ребро, осуществляется с помощью направляющих, еще лучше делать это в несколько этапов, поскольку кирпичная кладка в сыром виде неустойчива. Чтобы избежать нежелательных деформаций в конструкции за один этап повышать ее нужно не более чем на 1-1,5 метра. После этого следует подождать сутки, чтобы раствор «схватился», и лишь потом можно возводить всю конструкцию до конца. Если Вы думаете, что перегородка в 1/4 кирпича недостаточно жесткая, а возвести конструкцию в полкирпича невозможно, то можно выполнить армирование кладки отожженной стальной проволокой диаметром 1,5-2 мм. Проволоку укладывают в швы кирпичной кладки снизу вверх. Для большей прочности и надежности проволоку можно положить как в вертикальных, так и в горизонтальных швах, на наиболее оптимальном расстоянии - через каждые 40-60 см.1. Цементно-песчаный раствор2. Кирпичная кладка3. Металлическая арматура4. Дверная коробка5. Пакля
Подготавливают кирпичные конструкции под покраску или оклейку обоями «стандартным» способом - оштукатуриванием с двух сторон с последующим тщательным затиранием неровностей застывшего раствора. Если внутри помещения повышенная влажность, то кирпичные перегородки желательно облицевать по всей высоте (не менее 180 см от пола) специальным влагостойким материалом - керамической плиткой или водостойкой акриловой краской. Кстати, перегородку в ванной комнате можно не оштукатуривать с двух сторон, а лишь с одной, с другой можно положить плитку сразу на кирпичную стену.


 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1276;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.