Педагогические взгляды Д. Локка.

На пороге Нового времени заявил о себе английский просветитель и философ, идеолог «Славной революции» 1688 г. в Англии, основоположник теории воспитания джентльмена Джон Локк. Решительно выступив против теории «врожденных идей» и принципов, Дж. Локк выдвинул и обосновал идею «чистой доски», согласно которой все знания человека возникают из опыта, из мира чувств. Отвергнув учение о врожденности идей Дж. Локк распространил это положение и на нравственные понятия: они не являются врожденными, а являются результатом определенных жизненных условий и воспитания. Он признавал, что от природы имеются некоторые различия в способностях детей, но им он придавал весьма ограниченное значение.

Свой основной педагогический труд «Мысли о воспитании» Дж. Локк посвятил вопросам воспитания джентльмена. Его книга была адресована имущим классам. Что касается детей народа, то для них он предлагал создавать «рабочие школы», приюты, в которых дети своим трудом окупают стоимость своего содержания. Цель воспитания Дж. Локк видел в том, чтобы сформировать джентльмена-дельца, умеющего вести свои дела толково и предусмотрительно. Он представляет джентльмена человеком деятельным, физически крепким и закаленным, умеющим владеть собой, обладающим ясной мыслью и жизненно-необходимыми знаниями.

Нравственное воспитание – главная и наиболее разработанная часть системы воспитания джентльмена. Главную задачу Дж. Локк видел в дисциплинировании характера и наметил пути воспитания характера; при этом он особо подчеркивал увеличение примера старших, убеждения, поощрения, порицания, привычек, соответствующих навыкам своего класса.

Образование Дж. Локк ставил на второй план, считал формирование характера и благоразумия более важными задачами. Программу образования джентльмена он строит на новых для того времени основаниях: образование должно сообщать учащимся реальные, практически полезные знания (арифметика и геометрия, география и астрономия, история и хронология, этика и право, законоведение, логика и риторика), т.е. он отдавал приоритет реальному образованию, более отвечающему, как он полагал, потребностям времени, чем классическая система.

Юный джентльмен, считал Дж. Локк, обучается танцам, фехтованию, верховой езде и вместе с тем ремеслам и бухгалтерии. Необходимость трудового воспитания он мотивировал тем, что труд на свежем воздухе полезен для здоровья, а знание ремесел пригодится деловому человеку (как предпринимателю). Воспитание буржуазной молодежи завершается путешествиями.

Образование, юный джентльмен приобретает дома под руководством опытных воспитателей. Школа, по мнению Дж. Локка, это учреждение, где собрана толпа порочных мальчиков всякого состояния, и даже недостатки домашнего воспитания несравненно полезнее школьных знаний и умений.

Идеи Дж. Локка оказали определенное влияние на домашнее реформирование как классической, так и реальной систем образования.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 3787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.