Педагогическая система Я.А. Коменского.

Ян Амос Коменский - известный чешский педагог, внес огромный вклад в развитие и оформление педагогики начала Нового времени, особенно в разработку дидактики. Характерными чертами его мировоззрения выступали народность, демократизм и гуманизм. Он мечтал о том, что педагогическая система, разработанная им на совершенно новых началах, будет способствовать созданию таких школ, которые станут «истинными мастерскими людей», чтобы новое воспитание способствовало взаимопониманию и дружбе народов, установлению всеобщего мира. Именно в воспитании он видел главное средство всеобщего благоденствия. Эти идеи носили отражение в его капитальном труде «Великая дидактика».

Цель воспитания по Я.А. Коменскому – подготовка к вечной загробной жизни и вместе с тем подготовка к жизни реальной, деятельности в ней. Данная цель, считал великий чешский педагог, реализуется посредством следующих задач: познание себя и окружающего мира (умственное воспитание); управление собой (нравственное воспитание); стремление к Богу (религиозное воспитание).

Методологическую основу его педагогической системы составляет принцип природосообразности. Под природой Я.А. Коменский понимал единство человека (микрокосма) и окружающей действительности (макрокосма). Поскольку, полагал он, природа и человек познаваемы, значит должны быть познаваемы законы воспитания и обучения.

В соответствии с принципом природосообразности Я.А. Коменский предложил свою возрастную периодизацию; при этом он подробно проанализировал основные задачи воспитания в каждом из четырех периодов (по шесть лет в каждом), определил соответствующий каждому периоду тип школы (материнская школа, элементарная (начальная) школа, латинская школа или гимназия, академия); подробно проанализировал содержание образования для каждой ступени (кроме академии).

Примечательно, что типы школ, предложенные Я.А. Коменским, были преемственно связаны между собой, тем самым он значительно опередил свое время требованием единой школьной системы. Все учебные книги Я.А. Коменского, как и все его дидактические труды, пронизаны всеобщей мудрости, под которой он понимал знание всех вещей, реально существующих в мире.

Одним из первых он рассмотрел проблему структуры процесса обучения, рассматривая ее с позиций сенсуалистической философии. В основе процесса обучения, как и процесса познания, считал он, лежат ощущения. Структура процесса обучения по Я.А. Коенскому выглядит следующим образом: сначала действуют органы чувств (ощущения), затем вступают в действие ум и память и завершают действие язык и руки. Центральное звено процесса обучения составляет деятельность мышления; теория связанная с практикой – единство языка и руки.

Важное место в педагогической системе Я.А. Коменского занимают проблемы нравственного воспитания. Он отмечает «кардинальные добродетели»: мудрость, мужество, умеренность, справедливость, трудолюбие, честность и т.п. Все эти качества личности должны развиваться у каждого ребенка с раннего возраста путем наставлений, подкрепляемых конкретными делами и поступками.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 8166;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.