Педагогические взгляды Сименона Полоцкого.

Симеон Полоцкий (1629-1681), известный белорусский просветитель, поэт, переводчик, педагог, церковный и общественный деятель. Получив блестящее образование и приняв монашество, он работал учителем Полоцкой братской школы, писал стихи, пьесы для школьного театра. С 1664 г. он по приглашению русского царя Алексея Михайловича переехал в Москву, где стал советником царя и воспитателем царских детей. Симеон Полоцкий многое сделал для развития просвещения в России: возглавил греко-латинскую школу, в которой учили будущих дипломатов, создал привилегию первого высшего учебного заведения (Славяно-греко-латинская академия была открыта в 1687 г. после смерти С. Полоцкого), открыл в Москве типографию, в которой издал несколько книг, половину которых составили учебно-педагогические и детские книги. Свои педагогические взгляды он изложил в работах «Обед душевный», «Вечеря душевная» и др.

С. Полоцкий по праву считается одним из первых педагогов-теоретиков, который создал целостную и оригинальную систему педагогических взглядов. Ведущим принципом этой системы стал принцип природосообразности. В его творчестве нашли отражение такие проблемы педагогики, как: роль и значение воспитания, роль окружающей среды в воспитании, семейное воспитание, воспитывающая роль обучения, вопросы нравственного и гражданского воспитания, роль воспитателя и требования к нему и др.

За двадцать лет до обоснования Дж. Локком теории «tabula rasa» С. Полоцкий убедительно доказал, что человек при рождении не имеет никаких прирожденных идей, ум ребенка – что «чистая доска», на которой воспитатель и родители могут написать все, что захотят. Это «доска» заполняется по мере отношений человека с окружающей средой и в процессе обучения.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 5361;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.