Просветительская деятельность Ф. Скорины.

Франциск Скорина (1490- ок. 1541), выдающийся белорусский просветитель и первопечатник, человек широкой эрудиции (закончил Краковский университет (1506) со степенью бакалавра, получил ученую степень доктора свободных наук, сдал экзамены на получение ученой степени доктора медицинских наук в Подуанской университете (1512).

Ф. Скорина перевел всю Библию на славянский язык (в белорусской редакции) и опубликовал 23 библейские книги под общим названием «Библия»: «Псалтырь» (Прага, 1517), «Малая подорожная книжица» (Вильно, 1522), «Апостол» (Вильно, 1525).

Для Ф. Скорины был характерен новый взгляд на Священное Писание: он стремился вывести библейские книги из ограниченного круга церковных потребителей и приблизить их к широкому кругу читателей, сделать их общедоступными, народными, использовать в качестве учебников для освоения так называемых «семи свободных наук» («Псалтырь» – для изучения грамматики, «Книга святого Иова» – для изучения логики, «Книга Соломона» – для изучения риторики, «Книга Иисуса Навина» – для изучения геометрии). Он полагал, что библейские книги – это сокровища знаний, они дают много сведений и по другим областям знаний, которые выходят за рамки принятых тогда «семи свободных наук».

Свои просветительские взгляды Ф. Скорина изложил в 49 предисловиях и 62 послесловиях, в которых он пытался дать теоретическое осмысление важнейших проблем воспитания и обучения: роль воспитания и образования в жизни человека, идеи гармонического развития личности, вера в силу человеческого разума, необходимость разносторонних знаний, развитие духовности; служение родине, значение труда в воспитании личности. Трактовка этих проблем сближала его с лучшими западно-европейскими представителями эпохи Возрождения.

Обращает на себя внимание художественное оформление изданных Ф. Скориной книг: текст украшен гравюрами, заставками, иллюстрациями. Небольшой формат книг, красивое оформление, богатый язык делали их востребованными и доступными; выглядели они лучше, чем западно-европейские издания.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 6436;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.