Просвещение в Беларуси в составе Великого княжества Литовского.

Социально-экономическая, политическая и культурная эволюция белорусских земель и всего ВКЛ вызвали рост общественной потребности в развитии письменности, становятся многочисленные государственные, частные и магистерские канцелярии. Большинство всех актов и грамот ВКЛ в ХIV-ХVI вв. были написаны «кириллицей», на старобелорусском, «русском» по тогдашней терминологии языке. Следовательно белорусский язык фактически являлся государственным языком. Развитие духовной и материальной культуры, просвещения и школы в Белоруссии было неразрывно связано с процессом формирования белорусской народности.

О расширении просвещения и письменности в Белоруссии в этот период свидетельствуют рукописные памятники, которые сохранились и дошли до нашего времени. Это такие как Пинская грамота (юридический документ Пинского княжества ХIV в.), Оршанское рукописное Евангелие, а также белорусское летописание ХV-ХIV вв. «Хроника Быховца». В ХIII-ХVI вв. преобладающую часть всей белорусской и книжно-славянской письменности составляет церковно-религиозная и богослужебная литература. Типографским способом издавались, как правило, книги религиозного содержания.

В период ВКЛ на белорусских землях получили развитие разные по своей идейной направленности, содержанию и методам работы школы: православные, католические, а также протестантские, возникшие на закате эпохи ВКЛ.

Система православных школ в Белоруссии была многоликой. Она включала в себя церковноприходские и монастырские школы, открываемые духовенством и сохранившие некоторые традиции школ Древней Руси, а также частные школы, школы при княжеских дворах и школы домашнего обучения. Школы при княжеских дворах готовили грамотных людей для хозяйственной и общественной деятельности, ведения летописей. В них обучали чтению, письму, счету, а в некоторых изучали также латинский и греческий языки. Распространенной формой обучения и воспитания являлось и ремесленное ученичество.

Школы при православных монастырях и соборах, церковно-приходские школы содержались за счет церкви и находились под властью митрополита и епископов. В них учились, в основном, дети духовенства и зажиточных горожан, и служили они для подготовки работников клира. Главное внимание в этих школах обращалось на обучение чтению, письму, пению, умению говорить проповеди, иногда счету и греческому языку.

Католицизм в конце ХIV в. был принят руководящими кругами ВКЛ как наиболее подходящая христианская религия, адекватная связям с Польшей. Однако длительное время влияние католической церкви на белорусов было незначительным. Первой кафедральной католической школой была Виленская, которая открылась в 1387-1388 гг. Она являлась ведущей по отношению к другим кафедральным школам. Эти школы состояли из трех классов и находились в подчинении капитула и схоластика. В кафедральных католических школах изучались латинское чтение, грамматика, греческий и польский языки, музыка, арифметика, а в некоторых школах, которые являлись средними, учебные предметы охватывали семь свободных наук: грамматику, диалектику, риторику, музыку, арифметику, геометрию, астрономию. Основная цель католических кафедральных школ заключалась в подготовке церковных служащих, но они не являлись профессионально-духовными школами.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 4301;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.