Вопрос № 8. «Социальная ситуация развития» (Л.С. Выготского) и её место в становлении личности.

Выготский противопоставляет метафизическому подходу (психическое развитие ребёнка рассматривается как количественный рост врождённых задатков) подход диалектический (непрерывный процесс движения, качественного преобразования психики).

Он вводит принцип социально-исторической обусловленности психики человекаи принцип специфики её развития в онтогенезе. Из первого закона появляется понятие психологического возраста, так как развитие психики, её качественные преобразования не совпадают с хронологическим возрастом. Таким образом, П.в. - единица анализа развития психики ребёнка. П.в. характеризуется структурой и динамикой. Структура же в свою очередь представлена социальной ситуацией развития и возрастными психологическими новообразованиями.

ССР -это сущностная характеристика возраста и определяется как – специфическое для данного возраста неповторимое отношение между ребёнком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной (это система отношений ребёнка и действительности). Два плана – близкий взрослый и сверстник (индивидуально-личностные отношения) и общественный взрослый (образец соц норм и правил).

ССР определяет весь образ жизни ребёнка, она представляет исходный момент для всех динамических преобразованный возраста.

Понятие ССР связано с кризисом. Кризис представляет собой – качественное, фундаментальное изменение всех сторон психики человека, функцией которого является разрешение противоречий старой ССР и уровня новообразований ребёнка.

После кризиса старая ССР распадается и подготавливает в основных чертах новую ССР.

В ходе общения ребёнка с близким взрослым или общественным взрослым происходит формирование его ВПФ. Роль ССР в том, что благодаря общению, социальному окружению ребёнка происходит интериоризация, сначала ВПФ выступают как социальная деятельность, потом они становятся индивидуальной деятельностью, т.е. ВПФ начинают выполнять функцию - внутренней регуляции поведения человека, его отношений с окружающим миром посредством знаков, благодаря чему деятельность становиться преднамеренной.

Полемика с Пиаже: тот считал, что происходит развитие от индивидуального к социальному, Выготский считал наоборот!

 

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 3604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.