Вопрос №7. Смысловая регуляция поведения личности. Понятие смысла в работах А.Н. Леонтьева и В. Франкла.

Понятие «личностный смысл» ввели А.Н. Леонтьев и Гальперин – это отражение в сознании личности отношения мотива деятельности к цели деятельности. Личностные смыслы – характеристика личности. Л.С. представляет собой индивидуализированное отражение действительности, выражающее отношение личности к тем объектам, ради которых развертывается ее деятельность и общение.

Л.с. представляет собой важный, но не единственный момент функционального развития мотивационно-смысловых отношений личности. Составляющие мотивационно-смысловых отношений субъекта к миру, к самому себе и к другим:

· Социальная позиция субъекта как члена той или иной социальной общности;

· Побуждающие субъекта к деятельности мотивы, задаваемые этой позицией;

· Реализуемые деятельностью объективные отношения субъекта к объектам и явлениям;

· Приобретенный в свете тех или иных мотиво Л.с.;

· Л.с. как отражение в индивидуальном сознанииотношения субъекта к этим объектам и явлениям;

· Выражающие Л.с. в поведении смысловые установки;

· Регулируемые смысловыми установками поступки и деяния личности.

Просто про смыслы:

– недостаточность изменения Л.с. для его изменения;

– невозможность непосредственного воплощения Л.с. в значениях;

– перемена социальной позиции человека в мире влечет за собой переосмысление его отношений к действительности;

– принцип деятельностного опосредования Л.с. позволяет отграничить Л.с. от существующих на поверхности сознания субъективных переживаний вроде симпатий, антипатий, хотений, желаний (они выполняют функцию оценки Л.с. и тем самым способствуют осознанию субъектом его отношений к действительности);

изменение Л.с. и смысловых установок всегда опосредовано изменением деятельности, реализующей объективное отношение субъекта к миру. Изменив соц. позицию субъекта, его место в системе общественных отношений, можно трансформировать смыслообразующие мотивы личности и ее установки. Однако у смысловых отношений есть и внутриличностная динамика: противоречие, а иногда и конфликт м/д находящимися в определенной иерархической связи мотивами личности выступает как механизм внутреннего движения.

– смыслы часто не осознаются. Неосознаваемые мотивы и смысловые установки личности представляют собой нереализованные предрасположенности к действиям, детерминируемые тем желаемым будущим, ради которого осуществляется деятельность и в свете которого различные поступки и события приобретают личностный смысл.

При раскрытии содержания понятия «мотивационно-смысловые отношения» следует учитывать движение как от деятельности к индивидуальному сознанию личности, так и от индивидуального сознания личности к деятельности (снова этот «удивительный» факт). Оба этих движения отображают два взаимодополняющих плана проявления единиц анализа личности: план содержания (связан с Л.с.) и план выражения.

Дальше мы рассматриваем функциональное развитие динамических смысловых систем, забивая на выбор личностью мотивов (что, кстати, обусловлено социальной позицией в обществе). Смыслообразующий мотив побуждает и направляет деятельность –> в этом процессе порождается «динамическая смысловая система». Потом осуществляемые посредством этой деятельности объективные отношения человека к миру интериоризируются и воплощаются в сознании в виде личностного смысла. Т.е. Л.с. – это составляющая динамической смысловой системы, отражающая в индивидуальном сознании личности содержание ее отношения к действительности. На возникновении Л.с. как бы заканчивается движение от деятельности к индивидуальному сознанию личности. С этого момента начинается жизнь Л.с. в самом индивидуальном сознании и его обратное движение к деятельности.

При анализе движени от индивидуального сознания к деятельности выделяется такая составляющая «динамических смысловых систем» как смысловая установка личности. Смысловая установка личности представляет собой форму выражения Л.с. в виде готовности к совершению определенным образом направленной деятельности. Л.с. есть содержание установки.

Смысловая установка, включая эскиз будущей деятельности, может фиксироваться, существовать в латентной потенциальной форме во времени и актуализироваться, обуславливая наиболее устойчивые способы поведения в соответствующей ей ситуации. Именно смысловая установка определяет в конечном итоге устойчивость и направленность деятельности личности, её поступки и деяния.

В постуаках и деяниях экстериоризируются отношение личности к миру. Првращение Л.с. в систему опредмеченных в мире культуры значений – последняя инстанция на пути движения от индивидуального сознания личности к продуктам ее деятелельности. Ею и завершается процесс функционального развития таких единиц анализа структуры личности, как динамические смысловые системы.

 

Франкла смотрите во вступительной статье к «Человеку в поисках смысла».

 

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 3264;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.