ХРАНЕНИЕ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИХ РАСТВОРОВ

Разрешается заготавливать растворы новокаина и тримекаина на 3 дня. Если растворы хранятся более 3 дней, их следует вйовь простерилизовать. В случае применения обезболивающего раствора из ампулы ее надо тщательно обрабатывать спиртом и вскрыть, удерживая стерильной салфеткой. Иглу, через которую набирали анестетик из ампулы, перед проведением анестезии надо заменить. Флаконы с анестетиком для многоразового забора препарата обра­батываются спиртом, а введенная игла закрывается стерильной сал­феткой. Конец резиновой пробки цилиндрической ампулы (карпулы) с анестетиком обрабатывается спиртом перед фиксацией в инъекторе, после чего вводится одноразовая двухконцевая игла.

Хранить местные анестетики следует отдельно от других лекар­ственных средств. Несоблюдение этого правила может привести к случайному введению в ткани других растворов, что чревато тяже­лыми осложнениями.

Цветная проба на новокаин. Для предупреждения оши­бок, связанных с введением вместо новокаина других жидкостей, И. Г. Лукомский в 1940 г. предложил цветную пробу.

В две чистые пробирки, имеющие отметки соответственно 2 и


4 мл, наливают 2 мл светло-розового раствора перманганата калия (1:10000). Затем в одну из пробирок наливают из флакона или шприца 2 мл испытуемого раствора. Через 1—2 мин раствор пер­манганата калия от новокаина приобретает оранжевый или соло­менно-желтый цвет. Если окраска раствора не изменилась, то это указывает на наличие во флаконе или шприце другого вещества, а не новокаина.

инструментарий

В практической работе для проведения местной анестезии при­меняют шприцы различной конструкции (из стекла, пластмассы, стекла и металла) и емкости (1, 2, 5, 10 и 20 мл). Более удобным в работе является комбинированный шприц на 2 и 5 мл. Для инфильтрационной анестезии используют иглы длиной около 3 см и диаметром 0,5—0,7мм, для проводниковой — длиной 4—8 см и диаметром 0,7—1 мм. Иглы имеют заостренный конец, скошенный под углом около 45°. Шлиф скоса имеет вогнутый или плоский профиль. Нужно следить за проходимостью и состоянием ее кон­цевого отдела.

В последнее время стали чаще применять шприцы и инъекци­онные иглы одноразового использования Среди них наиболее удобен инъектор карпулы с анестетиком (1,7—2 мл) и одноразовые двух­концевые иглы (рис. 6). Одноразовые двухконцевые иглы при работе с инъектором и карпулой с анестетиком малотравматичны (инъекция менее болезненна).

Рис 6 Карпула с анестетиком и ее держатель 52


Применение инъектора и карпул позволяет обеспечить целост­ность последних, быструю и удобную замену их, невозможность возврата анестетика из тканей в карпулу.

Стерилизация инструментария. При стерилизации шприцев, игл, посуды для обезболивающих растворов их тщательно промывают, чтобы на них не осталось следов крови, затем их выдерживают в растворе «Биолог» (5 г «Биолота» на 1 мл воды) или в 3% растворе перекиси водорода с 0,5% раствором синте­тических моющих средств («Прогресс», «Астра, «Лотос», «Триас-А»), вновь промывают водой и кипятят в течение 45мин в дистиллированной воде. Шприцы кипятят в разобранном виде, погружая их в холодную воду, предварительно обернув стеклянные детали марлей. Иглы кипятят с мандреном. Возможна стерилиза­ция игл и шприцев в сухожаровом стерилизаторе.








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.