ИНЪЕКЦИОННОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ

Для инфильтрационной анестезии при операциях на мягких тканях лица и в полости рта применяют 0,25—1% растворы ново­каина, а при вмешательствах на альвеолярном отростке или в области тела челюсти — 1—2% растворы новокаина, тримекаина и лидокаина. Для проводниковой анестезии используют 1—2% рас­творы этих анестетиков. Температура анестетика должна быть близ­кой к температуре тела человека. Скорость введения его небольшая. Инъекция не должна быть неожиданной для больного. Проводя инфильтрационную анестезию, иглу погружают в мягкие ткани на глубину 1—2 мм и вводят 0,3—0,5 мл обезболивающего раствора. Образуется депо анестетика (желвак). Медленно продвигая иглу через уже инфильтрированные ткани, вводят раствор анестетика на участке, несколько превышающем размеры операционного поля. Можно инфильтрировать ткани, извлекая иглу и вновь вводя ее на границе желвака. При необходимости обезболить не только повер­хностные, но и глубоко расположенные ткани, иглу постепенно погружают в них, все время выпуская анестетик. Глубокие слои тканей иногда инфильтрируют после рассечения поверхностно рас­положенных анатомических образований.

При проводниковом обезболивании анестетик вводят не в ткани операционного поля, а на некотором расстоянии от него — в область нерва, проводящего болевые импульсы из зоны вмешательства. Обез­боливающий раствор можно ввести эндоневрально и периневрально. При эндоневральном способе анестетик вводят непосредственно в нервный ствол, при периневральном, применяемом чаще всего, — в непосредственной близости от него. При этом анестетик постепенно пропитывает волокна нерва.

Интралигаментарная анестезия — это разновидность инфильт­рационной анестезии, коща местный анестетик вводится непосред­ственно в периодонт зуба под некоторым давлением для преодоления сопротивления тканей. Раствор анестетика, вводимый под большим давлением, распространяется в губчатое вещество и костномозговые пространства кости, в пульпу зуба, а при незначительном давле­нии — в сторону десны и надкостницы. Применяемые ииьекторы позволяют развивать сильное дозируемое давление при помощи редуктора, контролировать количество вводимого анестетика. Однако вполне возможно использование стандартных шприцев типа «Ре­корд» и отечественных тонких игл диаметром 0,4 мл. Перец про­ведением анестезии обрабатывают антисептиком десневую бороздку и коронку зуба. Иглу вводят в десневую бороздку под углом 30° к центральной оси зуба. Скос иглы обращен к поверхности корня. Иглу продвигают в периодонт на глубину 1—3 мм. Для обезболи­вания однокорневых зубов достаточно 0,2 мл анестетика, многокор-


невых — 0,4—0,6 мл — тримекаина, лидокаина, ксилостезина, ультракаина и др. Анестезия наступает через 15—45 с, продолжи­тельность ее 1—3 мин, если вводят анестетик без адреналина, и 30—45 мин, если к анестетику добавляют адреналин.








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 978;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.