Институт классного руководства. Историческая справка (начало 20 в.- начало 21 в., Россия).

Классный руководитель – педагогический работник образовательного учреждения, на которого возложены (с его согласия и в соответствии с приказом ОУ) функций по организации и координации воспитательной деятельности в классе.

Институт классного руководства сложился очень давно, практически вместе с возникновением учебных заведений. В России до 1917 г. эти педагоги назывались классными наставниками, классными дамами. Их права и обязанности определялись Уставом учебного заведения.

Педагоги-наставники подбирались очень тщательно. Наиболее высокие требования предъявлялись к тем, кто выполнял обязанности, аналогичные обязанности современного классного руководителя. Педагог должен был быть примером во всем, даже его внешний вид являлся образцом для подражания.

Должность классного руководителя в школе была введена в 1934 г. Классным руководителем назначался один из учителей, на которого возлагалась особая ответственность за воспитательную работу в данном классе. Это был один из лучших учителей школы, утверждался он на эту должность директором.

Воспитательные задачи, содержание и формы работы классного руководителя не могут быть единообразными. Они определяются запросами, интересами, потребностями детей и их родителей, условиями класса, школы, социума, возможностями самого педагога.

Вариативна позиция классного руководителя в детском коллективе. Она определяется прежде всего видом совместной деятельности: в учебной работе классный руководитель как учитель является организатором и руководителем деятельности детей; во внеучебной – педагогу важно занять позицию старшего товарища, рядового участника.

Роль педагога изменяется в зависимости от возраста, опыта коллективной, управленческой деятельности детей: от непосредственного организатора работы до консультанта и советчика.

Функции, права и обязанности классного руководителя, независимо от названия этой должности, примерно одинаковы. Поскольку деятельность школы регламентируется ее уставом, то деятельность классного руководителя основывается на этом документе.

2. Виды классного руководства в современной школе: классное руководство как административное поручение, освобожденный классный воспитатель, куратор, тьютор.

Сейчас имеется несколько типов классного руководства:
• учитель-предметник, одновременно выполняющий функции классного руководителя;
• классный руководитель, выполняющий только воспитательные функции (освобожденный классный руководитель, его еще называют классный воспитатель).

Должностной статус классного руководителя во многом определяет задачи, содержание и формы его работы. Воспитательные задачи, содержание и формы работы классного руководителя не могут быть единообразными. Они определяются запросами, интересами, потребностями детей и их родителей, условиями класса, школы, социума, возможностями самого педагога. Вариативна позиция классного руководителя в детском коллективе. Она определяется, прежде всего, видом совместной деятельности: в учебной работе классный руководитель, как учитель, является организатором и руководителем деятельности детей; во внеучебной работе педагогу важно занять позицию старшего товарища, рядового участника.
Поскольку деятельность школы регламентируется ее Уставом, то деятельность классного руководителя тоже основывается на этом документе.

Кура́тор - тот, кто наблюдает за ходом определённой работы или иным процессом. В современном мире слово куратор используется во многих областях деятельности: говорят о кураторе академической группы (он же тьютор), курирующем враче, кураторе того или иного направления в деятельности банка, биржевой и инвестиционной деятельности, предприятия, политической организации и т. п. В Советском Союзе кураторами называли сотрудников КГБ, прикрепленными и наблюдающимим за предприятиями, институтами, культурными и прочими заведениями

Тьютор - исторически сложившаяся особая педагогическая должность. Тьютор обеспечивает разработку индивидуальных образовательных программ учащихся и студентов и сопровождает процесс индивидуального образования в школе, вузе, в системах дополнительного и непрерывного образования. Британская модель интернатного типа.

3. Документы Минобрнауки РФ о классном руководстве (от 03. 02. 2006 г.): «Методические рекомендации об осуществлении функции классного руководителя».

Документы, определяющие нормативно – правовые основы








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 5829;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.