Коллектив как особый вид группы. Общие групповые качества и признаки коллектива. Уровни развития группы по Л. Н. Уманскому.

Коллектив – это социальная общность людей, объединенных на основе общественно значимых целей, общих ценностных ориентаций, совместной деятельности и общения (Л. И, Новикова).

Воспитательный коллектив– это организованная группа, члены которой объединены общими ценностями и целями деятельности, значимыми для всех детей, и в которой межличностные отношения опосредуются социально и личностным содержанием совместной деятельности. (А. В. Петровский, В. А. Сластенин).

Группа-конгломерат – формальная общность людей, не связанных ни деловыми, ни межличностными отношениями.

Номинальная группа– группа с приписанными извне признаками: названием, целями, видами деятельности и т. д.

Группа-ассоциация – группа, имеющая статус первичного коллектива, в которой начинается процесс коллективообразования на основе принятых ее членами общих целей и совместной жизнедеятельности.

Группа-кооперация– группа, характеризующаяся действующей организационной структурой, высоким уровнем сотрудничества и интенсивным деловым общением.

Группа-автономия – общность с развитым внутренним единством по всем подструктурами общим качествам (кроме интергрупповой активности), отличающаяся высоким уровнем интергрупповой идентификации и сплоченности, проявляющаяся в чувстве «мы».

Группа-корпорация – «лжеколлектив», характеризующийся гиперавтономизацией, жесткой замкнутостью и «групповым эгоизмом» (Т. Н. Мальновская).

Полисубъект – общность, способная к проявлению субъектных качеств: самосознанию, самоорганизации, самоответственности, саморегуляции, и инициативы (активности).








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 3628;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.