Основные направления развития народного хозяйства

Наибольшую часть промышленной продукции района расположения лесхоза выпус­кают предприятия химической, машиностроительной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, пищевой промышленности.

Наиболее крупные промышленные предприятия сконцентрированы в городе Могилеве, продукция которых используется внутри нашей республики и за рубежом.

Удельный вес лесного хозяйства и лесозаготовительной промышленности в экономике районов составляет немногим более 3,0%. Древесина, заготавливаемая в лесхозе, идет на удовлетворение потребностей промышленности, населения, местных организаций, сельхозпредприятий, как в зоне деятельности лесхоза, так и за ее пределами.

Следует отметить, что район расположения лесхоза является и районом развитого сельского хозяйства зернового, растениеводческого и животноводческого направления.

Основным лесозаготовителем древесины по главному пользованию в лесном фонде лесхоза является ОАО «Могилевлес», входящий в концерн «Беллесбумпром».

Заготовленная ОАО «Могилевлес» древесина (17,6%) полностью перерабатывается на территории области и потребляется предприятиями деревообрабатывающей и целлюлоз­но-бумажной промышленности. Доля самого лесхоза в заготовленной древесине составляет 36,0%.

Местные потребители древесины, такие как колхозы, совхозы, население, школы, больницы, сельские и районные организации, являются одними из основных потребителей, особенно на топливную древесину, потребность в которой полностью удовлетворяется лесхозом.

Район расположения лесхоза характеризуется развитой сетью путей транспорта общего пользования.

Населенные пункты, расположенные на территории хозяйства, сообщаются между собой, а также лесными массивами улучшенными (асфальтовыми, гравийными) и проселочными дорогами без специального покрытия.

Транспортные артерии, проходящие по территории лесхоза, обслуживают потребности многих отраслей народного хозяйства республики и межгосударственные пассажирские и грузовые перевозки, а именно:

–железные дороги: Санкт-Петербург–Одесса, Могилев–Осиповичи, Могилев–Унеча.

–Республиканские автомобильные дороги: Минск – Могилев (М-4), Могилев – Славгород (Р-71), Орша – Шклов – Могилев (Р-76), Могилев – Бобруйск (Р-93), Могилев – Рясно – Мстиславль (Р-96), Могилев – Быхов – Рогачев (Р-97), Могилев – Чериков – Костюковичи (Р-122).

 

Таблица 1.5 – Характеристика путей транспорта

В километрах

 

Вид дороги Протяженность Густота дорожной се­ти, км, на 100 га общей площади лесхоза
итого в том числе автомобильные дороги
по типам покрытия без покры- тия
капитальные и усовершен-ствованные пере-ходные низ-шие
Дороги, всего 2,630
а) железные 0,050
из них широкой колеи 0,050
б) автомобильные 2,580
из них: – республиканские       –   –   –   0,080
– местные, 0,180
в том числе: – лесохозяйственные   –   –   –   –   –   –
– ведомственные
в т.ч. лесохозяйственные
– естественные лесные 2,320

 

Общая протяженность автомобильных дорог, проходящих по территории лесхоза равна 2234 км, из которых: республиканские составляют 72 км, местные – 156, естественные лесные – 2006 км. Густота дорожной сети на 100 га общей площади лесхоза равна 2,630 км, в том числе автомобильной –2,580 км.

Специальных лесовозных дорог на территории лесхоза нет. Для вывозки заготовленной древесины используются местные, а также естественные лесные дороги. Состояние местных дорог хорошее и для целей лесного хозяйства они используются круглогодично. В целом дорожная сеть на территории лесхоза достаточно развита. Наибольшая плотность дорог приходится на Вильчицкое лесничество (3,72 км на 100 га общей площади), Заходское (3,41 км), Любужское (3,07 км), наименьшая –на Шкловское и Вендорожское лесничества (1,9 – 1,93 км). В лесах лесхоза имеется 620 км просек, которые могут быть использованы и используются в качестве дорог.








Дата добавления: 2015-01-08; просмотров: 1243;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.