Природно-климатические и лесорастительные условия

Ситуационный план

Государственное лесохозяйственное учреждение «Могилевский лесхоз» Могилевского производственного лесохозяйственного объединения расположено в северной части Могилевской области на территории Белыничского, Быховского, Могилевского, Шкловского, Дрибинского административных районов и землях города Могилева. Почтовый адрес лесхоза 212011 ул. Крупской, 140 г. Могилев. Расположение лесхоза на территории Республики Беларусь показано на рисунке 1.1.

– контора лесхоза; –расположение лесного фонда; I – подзона дубово-темнохвойных (широколиственно-еловых) лесов;II – подзона грабово-дубово-темнохвойных (елово-грабовых) лесов;III – подзона широколиственно-сосновых (грабовых-дубрав) лесов

Рисунок 1.1– Расположение ГЛХУ «Могилевский лесхоз»

 

Административно-хозяйственная структура лесхоза и местонахождение контор лесничеств отражены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Административно-хозяйственная структура лесхоза и местонахождение контор лесничеств

Лесничество Административный район Общая площадь, га Местонахождение контор Расстояние, км
до конторы лесхоза до ближайшей железно- дорожной станции
Шкловское Шкловский г.Шклов
Фащевское Шкловский д. Фащевка
Говядское Шкловский д. Говяды  
Могилевский
Белыничский
Итого по лесничеству
Могилевское Могилевский г.Могилев
Шкловский
земли г. Могилева
Итого по лесничеству
Заходское Дрибинский д.Заходы
Шкловский
Могилевский
Итого по лесничеству
Любужское Могилевский д.Любуж
земли г. Могилева
Итого по лесничеству
Вендорожское Могилевский д. Вендорож
Чемерянское Могилевский д.Гуслище
Вильчицкое Могилевский д.Вильчицы
Быховский
земли г. Могилева
Итого по лесничеству
Всего по лесхозу

Протяженность территории лесхоза с севера на юг – 87 км и с запада на восток – 65 км. Лесхоз граничит на севере с Оршанским и Толочинским лесхозами, на западе с Белыничским лесхозом, на юге с Быховским лесхозом и на востоке с Чаусским и Горецким лесхозами.

Природно-климатические и лесорастительные условия

Согласно лесорастительному районированию территории республики леса Могилевского лесхоза относятся к Оршанско-Приднепровскому комплексу лесных массивов, расположенных в Оршанско-Могилевском лесорастительном районе подзоны широколиственно-еловых (дубово-темнохвойных) лесов[1].

Климат района расположения лесхоза умеренно-теплый с достаточным, но наименьшим, по сравнению с другими районами подзоны, увлажнением. Здесь наиболее континентальный климат по сравнению с остальной территорией Беларуси: на востоке района годовая амплитуда температуры воздуха превышает 26%, число дней с температурой воздуха от 5˚С до 15˚С снижается до 95 дней, дефицит влажности воздуха за май июнь на большей части превышает 6 мб.

Более холодный климат наблюдается в северо-восточной части района, где сумма положительных температур несколько ниже. В центральной части района проходит изолиния, севернее которой сумма положительных температур за период активной вегетации составляет менее 2200˚С, а южнее – более этой суммы. К западу от Оршанско-Могилевского района к этой изолинии близка северная граница ареала граба, в пределах же данного района граб не встречается и к югу от нее. По-видимому, это следует объяснить большей континентальностью климата. Теплообеспеченность здесь выше, чем в Ошмянско-Минском районе, а вегетационный период несколько короче, период с устойчивым снежным покровом длиннее, среднегодовая температура воздуха ниже. Характерно, что граница ареала граба, возле которой проходит южная граница Оршанско-Могилевского района, совпадает с изолинией продолжительности устойчивого снежного покрова, равной 100 дням, и вегетационный период к северу от нее продолжается менее 190 дней.

В целом для района характерно: вегетационный период 182–190 дней, безморозный 145–155 дней, теплообеспеченность период активной вегетации2100–2300˚С, тетротерма за май–август 15,3–16,0˚С, средняя из абсолютных годовых минимумов температуры воздуха –28˚С.

Таким образом, климатические условия вполне благоприятны для произрастания основных лесообразующих древесных видов: сосны, ели, дуба, ясеня, березы, ольхи черной, осины.

К отрицательным климатическим факторам можно отнести: поздние весенние и ранние осенние заморозки, которые в отдельные годы побивают всходы, молодые побеги и цветы дуба, а иногда и других пород; недостаточное количество осадков в весенний период, сильные солнцепеки в июле в августе, сухие северо-восточные и восточные ветры весной.

В северной части района находится Оршанская возвышенность и вытянутая к западу часть Смоленско-Московской возвышенности. Оршанско-Могилевское плато с севера ограничено долиной Днепра,а по правому берегуего включаетпологиесклоны Оршанской возвышенности.Юго-западная граница плато определена В.А. Дементьевым по линии Белыничи–Могилев–Чериков–Савиничи–Краснополье. На правобережье Днепра оно сменяется Центрально-Березинской, а на левобережье Чечерской равниной. По сравнению с другими равнинами Беларуси Оршанско-Могилевская равнина наиболее приподнята над уровнем моря, по сравнению с возвышенностями наиболее сглажена, 70% плато расположено на высоте 150–200 м.

 

Таблица 1.2 – Краткая характеристика климатических условий

Наименование показателя Значение
Среднегодовая температура воздуха, °С 5,2
Годовая сумма осадков, мм
Средний дефицит влажности воздуха за май–июль, мб 6,4
Сумма положительных температур за период: – выше 5˚С – выше 10˚С – выше 15˚С
Продолжительность периода, дней: – вегетационного – активной вегетации – безморозного – с устойчивым снежным покровам

 

Оршанско-Могилевское плато разрезается долинами рек Днепровского бассейна: Днепр, Друть, Проня, Сож и других более мелких. Широкие межречья характеризуются плоским или широковолнистым рельефом. Речные долины оформленные хорошо выраженными террасами, имеют глубину не более 30 м, и только древняя долина Днепра углублена до 40–45 м. Развиты овражно-западинные формы рельефа.

Юго-западную часть района занимают Центрально-Березинская и Чечерская равнины. Плоский рельеф осложняется лишь долинами рек, оформленными террасами. В межречьи Березины и Друти равнина покрыта водно-ледниковыми и аллювиальными наносами, вдоль Друти и к востоку от нее до Лахвы и Днепра к поверхности выступает донная морена. На территории района очень мало озер.

Оршанско-Могилевское плато, за исключением его южной части, довольно однородны по почвенному покрову, который преимущественно состоит из дерново-подзолистых пылевато-суглинистых почв, развивающихся на лессовидных породах. Облессованность пород больше всего выражена к северо-восточной части плато, где мощность лесса составляет 6–12 м. На остальной территории лессовидные суглинки маломощные и на глубине 0,5–1,0 м подстилаются мореной. В отдельных местах морену покрывают супеси и пески, но таких почв сравнительно мало. В довольно частых небольших западинах рельефа почвы торфяно-глеевые, обычно обогащенные известью. Преобладают низинные болота, отличающиеся высокой зольностью (до 45% в верхнем горизонте торфа). В межречьи Прони и Баси есть несколько значительных участков верховых и переходных болот. В южной части плато преобладают дерново-подзолистые супесчаные и песчаные почвы, которые на моренных участках равнины более плодородны. Отдельные участки составляют пылеватые и валунные суглинки.

Леса Оршанско-Приднепровского комплекса по плодородию почв занимают первое место среди всех комплексов лесных массивов Беларуси.

В результате почвенно-лесотипологического обследования территории лесхоза, проведенного первой Минской экспедицией в 1980 г, выделены следующие типы и подтипы почв, которые показаны в таблице 1.3.

 

Таблица 1.3 – Распределение площади лесхоза по типам и подтипам почв

Тип и подтип почвы Площадь, га Доля, %
Бурые лесные автоморфные почвы 0,1
Дерново-палево-подзолистые автоморфные почвы 16,1
Дерново-подзолистые автоморфные почвы 24,5
Дерновые полугидроморфные почвы 1,2
Дерново-палево-подзолистые полугидроморфные почвы 15,4
Дерново-подзолистые полугидроморфные почвы 33,5
Подзолисто-полугидроморфные почвы 0,1
Типичные низинные торфяно-болотные почвы 2,2
Низинные засфагненные торфяно-болотные почвы 0,6
Мелиорированные торфяно-болотные почвы 0,5
Верховые остаточно низинные торфяно-болотные почвы 1,4
Типичные верховые торфяно-болотные почвы 0,6
Мелиорированные верховые остаточно низинные торфяно-болотные почвы 0,1
Пойменные дерновые полугидроморфные почвы 0,1
Пойменные дерновые оподзоленные полугидроморфные почвы 0,1
Пойменные иловато-торфяно-болотные почвы 0,2
Прочие земли 3,3
Итого 100,0

 

За период после проведения почвенно-лесотипологического обследования до настоящего лесоустройства площадь лесхоза увеличилась на 17183 га, которые детально не обследовались и в приведенную таблицу 1.3не включены.

На обследованной территории лесхоза преобладают дерново-подзолистые полугидроморфные почвы (33,5%). Второе место занимают дерново-подзолистые автоморфные почвы (24,5%). Затем идут дерново-палево-подзолистые автоморфные почвы (16,1%) и полугидроморфные (15,4%) почвы. В меньшей степени здесь представлены дерновые полугидроморфные почвы (1,2%) и подзолистые полугидроморфные почвы (0,1%). Торфяно-болотные почвы занимают от 0,1% до 2,2% площади лесхоза.Почвы на территории лесхоза характеризуются высоким плодородием, объясняющим довольно широкое распространение еловых насаждений, отличающихся повышенной требовательностью к почве.На территории лесхоза наиболее распространены дерново-подзолистые полугидроморфные, дерново-подзолистые автоморфные, дерново-палево-подзолистые автоморфные типы почв. Широкое распространение получили низинные болота, отличающиеся высокой зольностью (до 45% торфа в верхнем горизонте).

Все реки, протекающие по территории лесхоза, относятся к Черноморскому бассейну. Река Днепр относится к большим, река Друть – к средним рекам республики. Все остальные реки, протекающие по территории лесхоза, относятся к малым.

Основной водной артерией в пределах территории лесхоза является река Днепр, которая пересекает всю территорию лесхоза с севера на юг. Ширина реки колеблется от 80 до 150 м, глубина от 1,5 до 4,5 м, наибольшая глубина–6,5м.

По характеру питания и водному режиму реки, протекающие по территории лесхоза, относятся к типу равнинных рек со снеговым питанием. Снеговые и дождевые воды дают до 80% годового стока.

Кроме того, на территории лесхоза имеется ряд мелких водоемов, ручьев и мелиоративных каналов, расположенных как в ГЛФ, так и в полевых угодьях.

Озер и других естественных водоемов, оказывающих существенное влияние на гидрологический режим территории или имеющих еще какое-нибудь важное значение, не имеется.

Таким образом, гидрографическая сеть лесхоза значительно развита. Здесь находятся истоки многих рек, а довольно большой уклон местности с севера на юг обуславливает значительную выработку русел. Суглинистые лессовидные почвы легко поддаются размыву и почти во всех местах, где вдоль рек нет лесов,происходят эрозионные процессы. Основное средство борьбы с ними – это облесение.

Что касается гидрологического режима почв лесхоза, то он благоприятен для оптимальной продуктивности лесных насаждений. Дренированность почв хорошая и в проведении осушительных мероприятий нет необходимости.

 

Таблица 1.4 – Характеристика рек и водоемов

Наименова-ние реки, водоема Куда впадает река Протя- женность, км или площадь, га Ширина выделенных зон (полос), м Общая площадь водо- охранных зон, га Пригод-ность для водного транспорта
водо- охраных зон при- брежных полос
р. Днепр Черное море не пригодна
р. Днепр р. Днепр не пригодна
р. Лахва р. Днепр не пригодна
р. Березовка р. Днепр не пригодна
р. Сребрянка р. Днепр не пригодна
р. Ульянка р. Днепр не пригодна
р. Дубовенка р. Днепр не пригодна
р. Лахвица р. Днепр не пригодна
р. Живорезка р. Днепр не пригодна
р. Хвоенка р. Днепр не пригодна
р. Дехтярка р. Днепр не пригодна
р. Любуж р. Днепр не пригодна
р. Дисна р. Днепр не пригодна

 

Продолжение таблицы 1.4

Наименова-ние реки, водоема Куда впадает река Протя- женность, км или площадь, га Ширина выделенных зон (полос), м Общая площадь водо-охранных зон, га Пригод-ность для водного транспорта
водо- охраных зон При- брежных полос
р. Досна р. Днепр не пригодна
р. Лучанка р. Днепр не пригодна
р. Печора р. Днепр не пригодна
р. Чистая р. Днепр не пригодна
р. Ольховка р. Днепр не пригодна
р. Противица р. Днепр не пригодна
р. Каменка р. Днепр не пригодна
р. Капустник р. Днепр не пригодна
р.Аристовка р. Днепр не пригодна
р. Лазневка р. Днепр не пригодна
р. Вильчанка р. Днепр не пригодна
р. Полна р. Днепр не пригодна
р. Бася р. Проня не пригодна
р. Реста р. Проня не пригодна
р. Рудея р. Реста не пригодна
р. Орлянка р. Друть не пригодна
р. Тросянка р. Днепр не пригодна
р. Щетинка р. Днепр не пригодна
р.Черница р. Днепр не пригодна
р. Овчеса р. Бася не пригодна
пруд № 12
пруд №18
Итого

 

Общая площадь водоохранных зон вдоль рек, выделенных в лесном фонде лесхоза, составляет 19356 га.

Как отдельная категория защитности, запретные полосы лесов и леса в границах водоохранных зон по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов занимают площадь 3903 га. Остальная площадь водоохранных зон находится в составе других категорий защитности лесов 1 группы, более приоритетных по режиму ведения лесного хозяйства.

Выделение водоохранных зон и прибрежных полос по рекам и водоемам обеспечивает поддержание благоприятного водного режима рек, улучшение их санитарного состояния. В комплексе мер по предотвращению истощения, заиления и загрязнения малых рек одно из ведущих мест занимают лесные насаждения. Они задерживают поверхностный сток и продукты эрозионной деятельности, химические и биогенные вещества, улучшают санитарно-гигиенические условия в прибрежных зонах. Отсюда вытекает основная задача лесхоза по ведению лесного хозяйства в водоохранных зонах вдоль рек и водоемов – максимальное поддержание лесных земель в лесопокрытом состоянии.

Рубки главного пользования в лесах и границах водоохранных зон должны проводиться таким образом, чтобы обеспечивалось минимальное нарушение лесной среды и сохранение лесом водоохранно-защитных функций.








Дата добавления: 2015-01-08; просмотров: 4143;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.