Анатомическое строение стебля сосны

(Pinus sylvestris)

Рассмотрите постоянный микропрепарат поперечного среза ветки сосны. Обратите внимание, что в центре стебля находят небольшой участок тонкостенных паренхимных клеток – сердцевина стебля. К периферии от нее концентрическими слоями располагаются годичные кольца древесины (ксилемы). Они составляют основной массив стебля. В древесине повсюду, но преимущественно в более темных (осенних) участках годичных колец, находятся смоляные ходы. Это схизогенные вместилища выделений. Стенки смоляных ходов выстланы живыми тонкостенными клетками. При большом увеличении отчетливо видно, что древесина состоит из однородных гистологических элементов – трахеид. Отмечают различия лишь по величине трахеид, которые закономерно повторяются в каждом кольце: в светлой части кольца расположены трахеиды тонкостенные, с большой полостью (работа камбия весной); в более темной части кольца – трахеиды толстостенные, с малой полостью. Первые из них выполняют проводящую функцию, вторые – механическую. На радиальных стенках крупных трахеид имеются окаймленные поры. Они свойственны только проводящим гистологическим элементам.

В общей массе трахеид легко обнаруживают радиальные полоски– сердцевинные лучи. Их образуют живые удлиненные паренхимные клетки, расположенные в один ряд. Одни из сердцевинных лучей идут от сердцевины до коры (первичные лучи), другие начинаются от какого-либо годичного кольца древесины и иногда не достигают коры (вторичные лучи). По сердцевинным лучам осуществляется передвижение веществ в горизонтальном направлении.

 
 


Рис.11.2. Стебель сосны в поперечном разрезе: 1 – пробка, 2 – паренхима первичной коры, 2- флоэма, 4 – камбий, 5 – ксилема, 6 – весенние трахеиды, 7 – осенние трахеиды, 8 – смоляной ход, 9 – сердцевина, 10 – сердцевинный луч

Таким образом, древесина сосны, как и у других хвойных, имеет весьма однородную примитивную организацию: ни сосудов, ни специализированных механических элементов (либриформа) у хвойных нет. А древесинная паренхима представлена только клетками сердцевинных лучей и выстилающими клетками смоляных ходов.

Границей между древесиной и вторичной корой является камбий. Вторичная кора состоит из вторичной и первичной флоэмы и перициклической зоны. Хорошо заметна довольно четкая граница между камбием и ксилемой, а между камбием и флоэмой наблюдают постепенный переход. Обратите внимание на внешнее сходство клеток камбия и ситовидных трубок. Последние во флоэме сосны не имеют сопровождающих клеток. Ситовидные трубки можно отличить по отсутствию густого содержимого, большим размерам и по утолщениям на радиальных стенках – это дополнительные ситовидные пластинки, которые имеются не только на поперечных, но и на боковых стенках ситовидных трубок. Ситовидные трубки, располагающиеся радиальными рядами, в периферической части флоэмы облитерированы (смяты). Между слоями мелких ситовидных трубок находятся более крупные округлые клетки лубянойпаренхимы. Они содержат крахмал и другие запасные продукты.

Сердцевинные лучи и во флоэме состоят из одного ряда клеток, однако более крупных, чем в ксилеме.

Кнаружи от флоэмы располагаются крупные клетки паренхимы первичной коры, среди которых заметны большие смоляные ходы.

Пробка состоит из слоев клеток с тонкими опробковевшими стенками, чередующихся со слоями клеток с толстыми одревесневшими стенками.

Итак, можно отметить две важные структурные особенности коры у сосны: отсутствие сопровождающих клеток у ситовидных трубок и наличие в первичной коре, как и в древесине, смоляных ходов.

Выполните два рисунка: 1) схематично зарисуйте сектор поперечного среза при малом увеличении и обозначьте сердцевину, древесину с годичными слоями и смоляными ходами, камбиальное кольцо, вторичную кору (флоэма вторичная и первичная, перициклическая зона), первичную кору (эндодерма, паренхима со смоляными ходами, живые элементы перидермы), сердцевинные лучи, пробку; 2) детально зарисуйте участок среза на границе флоэмы и ксилемы при большом увеличении, обозначив клетки камбия, элементы флоэмы (ситовидные трубки, лубяная паренхима, клетки сердцевинного луча), трахеиды.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 8310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.