Структура ствола дерева на распиле

Рассмотрите 2–3 распила многолетних стволов. Обратите внимание на то, что на распиле березы вся древесина (первичная и вторичная ксилема) более или менее однородна, тогда как на остальных хорошо выражена слоистость. Причем последовательно чередуются более широкие светлые кольца и более узкие темные. Светлое кольцо формируется при интенсивном росте. Оно состоит из гистологических элементов ксилемы, которые имеют тонкие стенки и большие полости. Темное кольцо формируется осенью при замедленном росте. Оно состоит из сходных гистологических элементов ксилемы, но более толстостенных, с небольшими полостями. Светлое и темное кольца составляют годичное кольцо древесины. Таким образом, слоистость древесины определяется периодичностью функционирования камбиального слоя. У березы же камбий в течение всего вегетационного периода образует более или менее одинаковые гистологические элементы ксилемы, поэтому слоистость выражена слабо, однако под микроскопом она заметна. По числу колец можно установить приблизительный возраст ствола. Итак, основную массу стебля составляют годичные кольца древесины.

В центре распила находится сердцевина. При рассмотрении распилов невооруженным глазом или при помощи лупы видно, что на некоторых из них по радиусам, т. е. в направлении от сердцевины к коре, идут светлые линии. Это сердцевинные, или радиальные, лучи. Они состоят из тонкостенных паренхимных клеток.

Даже при беглом взгляде на распил дуба хорошо заметна окрашенная центральная часть ствола. Это ядро (ядровая древесина), светлый же массив древесины, расположенный между ядром и корой, называют заболонью. Гистологические элементы ядра уже не выполняют проводящей функции, а только скелетную (механическая опора). В клеточных стенках, а иногда и в полостях, откладываются дубильные вещества, смолы, камеди, соли и другие продукты метаболизма.

На периферии распила хорошо обособлена кора (гистологические элементы, расположенные между камбием и коркой). Между корой и древесиной функционировал тонкий камбиальный слой. Его отмечают на рисунке условно. Самый наружный слой распила – корка.

После ознакомления со структурой распила схематично зарисуйте его и сделайте обозначения: сердцевина, ядро и заболонь древесины, камбий, кора, корка.

 
 

 

 


Рис.11.1. Распил ствола дуба:
1 – корка, 2 – кора, 3 – камбий, 4 – заболонь, 5 – ядро, 4–5 – древесина, 6 – сердцевина

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 2420;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.