Анатомическое строение стебля яблони

(Malus domestica)

Изучите постоянный препарат поперечного среза стебля яблони в той же последовательности. Сначала при малом увеличении. Обратите внимание на сходство общей структуры и пространственного расположения гистологических элементов в основных частях (блоках) стебля яблони и липы (но не сосны!), на богатство и разнообразие гистологических элементов во всех тканях. За темно-коричневой пробкой ясно выделяется пластинчатая колленхима с утолщенными тангенциальными стенками клеток, видными в виде блестящих параллельных поверхности полосок. Затем следует паренхима коры и эндодерма, называемая иногда крахмалоносным влагалищем, так как в клетках ее откладывается запасной крахмал. Ниже видны крупные группы красноватых клеток с очень толстыми стенками и маленькой темной полостью, это перициклические лубяные волокна. Их перициклическое происхождение определяется расположением – сразу же под эндодермой. Между группами лубяных волокон перицикл, так же как и у липы, представлен паренхимой.

Рассматривая флоэму, следующую за лубяными волокнами, можно обнаружить в ней более мелкие группы лубяных волокон. Здесь они образованы камбием и поэтому являются вторичными. Флоэма разделена на участки сердцевинными лучами. У яблони в отличие от липы сердцевинные лучи во флоэме состоят всего из одного ряда клеток. За флоэмой ясно виден слой клеток камбия с густым содержимым.

Во вторичной древесине находится большое число крупных сосудов, равномерно распределенных среди плотной, также одревесневшей ткани. Такую древесину называют рассеянно-сосудистой. Граница двух годичных слоев древесины заметна, как и у липы, благодаря резкому переходу от мелкоклеточных элементов осенней древесины предыдущего года к крупноклеточным элементам весенней древесины последующего года жизни. При большом увеличении видно строение плотной ткани между сосудами: это

толстостенные клетки с небольшой полостью, без живого содержимого – либриформ, и встречаются клетки с более тонкими стенками и с живым содержимым – древесинную паренхиму. Крупные сосуды вторичной древесины являются пористыми. В этом можно убедиться; изучив их строение на продольном срезе древесины. Ближе к сердцевине древесина оканчивается рядами мелких спиральных и кольчатых сосудов. Самые первые сосуды обычно сплюснуты и уже не могут функционировать (первичная древесина). Многочисленные сердцевинные лучи образованы одним рядом клеток с темным густым содержимым.

В центре стебля расположена сердцевина с перимедулярнойзоной вблизи первичной древесины.

После подробного изучения препарата сделайте такую же общую схему с детализацией структуры, как и при работе с предыдущим препаратом, и обозначьте основные блоки и гистологические элементы, составляющие их.

 
 

 


Рис.11.4. Стебель яблони в поперечном разрезе: 1 – пробка, 2 – колленхима, 3 – паренхима первичной коры, 4 – эндодерма, 5 – перициклические лубяные волокна, 6 – флоэма, 7 – камбий, 8 – вторичная ксилема, 9 – первичная ксилема, 10 – сердцевинный луч, 11 – перимедулярная зона, 12 - сердцевина


Лабораторная работа № 12
Морфология листа


Материалы: гербарные образцы листьев яблони, фиалки трехцветной, мака, ячменя, кукурузы, элодеи, плауна, пихты, ландыша, винограда, клена, сосны, пшеницы, ивы, подорожника, осины, копытня, сирени, вьюнка, стрелолиста, дуба, одуванчика, инжира, клещевины, редьки, лютика, тысячелистника, моркови, караганы желтой, шиповника, каштана конского, лимона, лебеды, бука.

 

Лист служит главным образом для фотосинтеза и транспирации. Этим функциям отвечает его внешнее и внутреннее строение.

У большинства растений лист состоит из более или менее широкой
пла­стинки, прикрепленной к стеблю при помощи гибкого черешка. Черешок может и отсутствовать, тогда листья называют сидячими. Если пластинка сидячего листа прирастает к стеблю на некотором протяжении, образуется нисбегающий лист. Часто у основания черешка (по бокам его) имеются прилистники, зеленые или пленчатые. Обычно они меньше пластинки листа, но у некоторых растений превосходят ее величиной. Иногда основание черешка расширяется во влага­лище, охватывающее стебель. У злаков лист состоит из длинного трубчатого влагалища и узкой пластинки. У основания пластинки имеется пленчатый при­даток – язычок, а иногда еще два выроста по бокам – ушки.

Листья бывают простые и сложные. Простые листья имеют одну пластинку, цельную или более или менее расчлененную. У древесных растений они отпадают осенью вместе с черешком, а у травянистых чаще отмирают вместе со стеблем.

Сложные листья состоят обычно из нескольких (двух или более) листочков, прикрепленных к общему черешку короткими черешочками, образующими сочленения. Благодаря этому листочки сложного листа опадают осенью отдельно, а после них отпадает и общий черешок – рахис.

Формы листовых пластинок чрезвычайно разнообразны. Мы познакомимся только с наиболее распространенными из них.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 4015;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.