Переходное строение стебля подсолнечника

(Helianthus annuus)

На постоянном препарате поперечного среза стебля подсолнечника при малом увеличении видно, проводящие пучки расположены близко к поверхности стебля в один ряд. Все пучки как бы связаны волнистой полоской очень мелких клеток с более темным содержимым. Это образовавшийся из паренхимы межпучковый камбий. Из него дифференцируются новые проводящие пучки, которые расположены между более крупными пучками.

Рассмотрите ткани стебля при большом увеличении. Снаружи стебель покрыт эпидермой, на которой образуются крупные многоклеточные волоски. Под эпидермой расположена колленхима. Ближе к периферии находятся слои пластинчатой колленхимы, а глубже – уголковой. Под колленхимой лежит небольшой слой паренхимы первичной коры, заканчивающийся извилистым слоем эндодермы. В основной паренхиме изредка встречают схизогенные смоляные ходы. Таким образом, первичная кора состоит из колленхимы, основной паренхимы, эндодермы.

К центру стебля, сразу же за первичной корой, расположен центральный цилиндр. Он начинается хорошо обособленными группами толстостенных клеток склеренхимы с одревесневшими стенками.

Важно отметить, что тяжи склеренхимы расположены не произвольно, а в комплексе с коллатеральными пучками и прилегают к флоэмной части пучка. Пучки открытые, расположены равномерно по окружности стебля.

Несколько изогнутая зона пучкового камбия, выходя за пределы пучка, формирует выпуклую дугу межпучкового камбия. Межпучковый камбий образует элементы нового проводящего пучка: ксилему внутрь от камбия и флоэму кнаружи от камбия. Постепенно новые и старые пучки разрастаются и сливаются. В итоге деятельности межпучкового камбия в нижней части стебля образуется сплошной слой ксилемы с острыми выступами, вдающимися в сердцевину. Снаружи к ксилеме примыкает непрерывный слой камбия, а за ним слой флоэмы.

Внутрь от пучков лежит крупноклеточная паренхима сердцевины, составляющая основную массу стебля.

Зарисуйте схематично сектор с двумя проводящими пучками. Обозначьте эпидерму с волосками, колленхиму, паренхиму первичной коры, эндодерму, склеренхиму перициклической зоны, проводящие пучки (флоэма, пучковый камбий, ксилема), межпучковый камбий, новые пучки из межпучкового камбия, сердцевину.

Рис.10.3. Стебель подсолнечника в поперечном разрезе (I) и схема строения стебля на разных уровнях (II). А – срез на уровне появления прокамбия; Б – на уровне появления камбия; В – на уровне сформированной структуры: 1 – прокамбий, 2 – эпидерма, 3 – колленхима, 4 – паренхима коры, 5 – смоляной ход, 6 – эндодерма (3-6 – первичная кора),
7 – склеренхима, 8 – первичная флоэма, 9 – вторичная флоэма, 10 – пучковый камбий, 11 – вторичная ксилема, 12 – первичная ксилема, 13 – межпучковый камбий, 14 – пучок из межпучкового камбия, 15 – паренхима сердцевины (7-15 – центральный цилиндр)

 


Лабораторная работа № 11
Анатомическое строение стебля древесных растений


Материалы: распилы многолетних стволов сосны, ели, березы, дуба, липы, яблони, постоянные микропрепараты поперечных срезов веток сосны, липы, яблони.

 

У стебля, как и у корня, ниже конуса нарастания в зоне зачаточных (примордиальных) листьев происходит дифференциация клеток первичной меристемы и образуется первичное строение. У голосеменных и большинства двудольных покрытосеменных вслед за этим появляется латеральная меристема – сплошной камбиальный цилиндр, образующий вторичные ткани и обусловливающий таким образом рост стебля в толщину.

Камбий у древесных растений образуется из сплошного кольца прокамбия и на всем протяжении дифференцируется в элементы флоэмы и ксилемы, формируя непучковое строение.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 3935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.