И без воздушной полости

На постоянном препарате поперечного среза стебля кукурузы видно, что стебель не имеет полости. В центре его находится основная паренхима, проводящие пучки расположены так же, как в стебле ириса. Хлорофиллоносная паренхима видна в виде тонкого слоя под эпидермой. Первичная кора, как и у ржи, не выражена.

Рассматрите при большом увеличении проводящий пучок. Он имеет характерное строение, свойственное однодольным. Заметьте, что флоэма не имеет лубяной паренхимы. Ситовидные трубки и сопровождающие клетки расположены в виде сеточки. Ксилема содержит два крупных сосуда и несколько более мелких, расположенных радиальным рядом. Под ними имеется полость. Камбий отсутствует. Пучок окружен слоем склеренхимы.

Зарисуйте часть среза в виде сектора и обозначьте эпидерму, слой склеренхимы, закрытый коллатеральный пучок, основную паренхиму.

 

 
 

 

 


Рис.9.4. Стебель кукурузы в поперечном разрезе (А) и схема поперечного разреза (Б): 1 – эпидерма, 2 – склеренхима, 3 – основная паренхима, 4 – закрытый коллатеральный пучок


Лабораторная работа № 10
Анатомическое строение стебля травянистых
двудольных растений


Материалы: постоянные микропрепараты: поперечный срез стеблей льна, кирказона и подсолнечника.

 

Происхождение камбия у травянистых двудольных растений может быть различным. У одних растений он возникает очень рано из сплошного кольца прокамбия, вслед за появлением первичных элементов ксилемы и флоэмы. В этом случае образуется непучковое строение стебля. У других растений прокамбий закладывается тяжами и камбий возникает не только из прокамбия, но и из паренхимы между уже сформировавшимися проводящими пучками. В этом случае образуется либо пучковое, либо переходное строение стебля. Пучковое строение будет в том случае, если межпучковый камбий дифференцируется только в паренхиму; переходное – если межпучковый камбий, так же как и пучковый, образует гистологические элементы флоэмы и ксилемы. Лишь у немногих травянистых двудольных не образуется сплошной камбиальный цилиндр, а камбий находится только внутри пучков, между которыми расположена паренхима. У таких растений стебель не может сильно утолщаться. При пучковом строении стебля у двудольных растений пучки расположены в один ряд по окружности, параллельно поверхности стебля.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1608;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.