Волгодонский инженерно-технический институт - филиал НИЯУ МИФИ. (на примере корня липы)

(на примере корня липы)

 

Снаружи корень покрыт перидермой, под ней слой первичной коры, которая состоит из колленхимы и паренхимы. К коровой паренхиме примыкают участки луба и сердцевинных лучей, которые составляют вторичную кору. Участки флоэмы имеют вид трапеций, которые узкой стороной обращены кнаружи, а широким – в середину. Наружную часть луба, которая прилегает к первичной коре составляет блестящая или желтая часть толстостенного луба (= твердый луб), с признаками одревеснения; за ним к середине идет полоса тонкостенного луба (= мягкий луб), который состоит из смеси лубяной паренхимы и ситовидных трубок с клетками-спутницами. Слои твердого и мягкого луба чередуются друг с другом.

Между участками флоэмы расположены участки сердцевинных лучей, который имеют вид треугольника, который основанием прилегает к первичной коре.

Во внутренних участках флоэмы развиваются дополнительные вторичные лучи. Участки флоэмы своей расширенной частью и участки сердцевинных лучей своей узкой частью прилегают к кольцу камбия. Клетки сердцевинных лучей содержат крахмал. За кольцом камбия идет древесина с одревесневшей частью лучей, которые делят древесинные кольца на отдельные участки. Эти участки имеют форму удлиненных трапеций, которые разделены вторичными сердцевинными лучами на еще более мелкие участки.

Стенки клеток древесины – тонкие одревесневшие, а полости их большей частью пустые, они служат для проведения воды и растворенных минеральных солей. Паренхимные клетки сохраняют живое протоплазматическое содержимое. В них на зиму накапливаются питательные вещества. В древесине выделяют крупные пористые сосуды и трахеиды. Поэтому первичная древесина имеет вид пучков, которые расположены по периферии сердцевины.

Волгодонский инженерно-технический институт - филиал НИЯУ МИФИ

 

 

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.