Теория подобия

В ХТП имеет место множество технологических параметров. Получить математическую модель ХТП (систему уравнений и неравенств, адекватно описывающую данный процесс) можно аналитически. Но при этом получаются трудноразрешимые дифференциальные уравнения. Поэтому применяют моделирование ХТП– метод исследования процессов на моделях, отличающихся от натуры (промышленного аналога) в основном масштабом.

Различают два метода моделирования:

1) метод теории подобия (обобщенных переменных), т.е. физическое моделирование;

2) метод численного эксперимента (математическое моделирование).

Для конкретного процесса надо учитывать определенные ограничения. Поэтому математическую модель необходимо дополнить условиями однозначности. К ним относятся:

1) геометрическая форма (конструкция и размеры аппаратов);

2) физические свойства компонентов;

3) начальные условия (начальная температура, начальная концентрация и т.д.);

4) граничные условия (например, скорость жидкости на стенке равна нулю).

Расчетные соотношения в обобщенных переменных (критериальные уравнения) получают опытным путем. Однако эксперименты проводят не на натурных объектах (промышленных аппаратах), а на их лабораторных моделях. Натура и модель должны отвечать определенным требованиям, которые устанавливает теория подобия.

Теория подобия – учение о методах научного обобщения результатов экспериментов для подобных процессов и явлений.

Для подобия натуры и модели между ними должно иметь место геометрическое, физическое, временное подобие, а также подобие начальных и граничных условий.

Подобие можно задавать с помощью констант и инвариантов подобия.

Пусть имеются промышленный цилиндрический аппарат и его лабораторная модель. H и h – высота, D и d – диаметр аппарата и модели, 0, 0, 1, 1, 2, 2, … - сходственные точки в рабочем объеме аппарата и лабораторной модели.

Если аппарат и модель подобны, то отношения их сходственных величин должны быть постоянны. Константу подобия составляют в виде отношения однородных (одноименных) сходственных величин.

Запишем константу геометрического подобия (масштабный множитель):

Составим константу подобия скоростей:

Аналогично записываются константы плотностей, давлений, вязкостей и т.п.

Константа временного подобия:

При временном подобие натуры и модели интервалы времени, в течение которых частицы жидкости в них проходят геометрически подобные траектории, находятся в постоянных соотношениях.

При подобии начальных и граничных условий постоянны отношения значений параметров в начале и на границах систем (натура и модели).

Константы подобия зависят от соотношения размеров натуры и модели. Это создает трудности при масштабном переходе от модели к аппарату. Инвариатные подобия не зависят от соотношения размеров натуры и модели. Инварианты подобия составляют в виде отношений сходственных величин в пределах одной системы.

Запишем инвариант геометрического подобия:

Составим инвариант вязкостей:

Инвариант подобия, составленный из однородных величин, - параметрический критерий (симплекс). Например, H/D – геометрический симплекс.

Инвариант подобия, составленный из разноименных величин, - критерий подобия.

Критерии подобия безразмерны. Подобные процессы и явления характеризуются численно равными критериями подобия.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 989;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.