Силы и моменты инерции. Частные случаи их определения

Пусть тело движется под действием приложенных к нему сил и моментов і.Их равнодействующие сила и момент равны:

= и = ,

где m – масса тела, кг;

– ускорение центра масс тела, м/с2;

JS – момент инерции тела относительно оси, проходящей через центр масс, кг·м2;

– угловое ускорение тела, с-2.

Если к телу приложить силу и момент инерции, которые равны

= – = , и = – = – ,

то по принципу Д'Аламбера устанавливается квазистатическое равновесие и расчет можно производить по уравнениям статики.

                       
 
   
     
 
     
 
 
 
   
Рис. 7.1. Сила и момент инерции в общем случае
 
Рис. 7.2. Сила и момент инерции в поступательном движении

 

 


Рассмотрим частные случаи определения сил и моментов инерции для разных видов движения звеньев.

1. Тело совершает поступательное движение (рис. 7.2). Момент инерции равен нулю, так как угловое ускорение равно нулю. Сила инерции приложена в центре масс и противоположна его ускорению.

2. Тело совершает вращательное движение вокруг оси, проходящей через центр масс (рис. 7.3, а). В этом случае сила инерции равна нулю, так как центр масс не подвижен. На тело действует только момент инерции, противоположный угловому ускорению.

               
 
   
       
 

 

 


а) б) в) г)

 

 
 
Рис. 7.3. Сила и момент инерции во вращательном движении

 


3. Тело совершает вращательное движение вокруг оси, не проходящей через центр масс (рис. 7.3, б). На тело действует момент инерции, противоположный угловому ускорению, и сила инерции, приложенная в центре масс и противоположна его ускорению.

Если угловая скорость постоянна, то сила инерции параллельна звену и направлена от центра вращения (рис. 7.3, в).

Для выполнения расчетов удобно заменять силу и момент инерции одной равнодействующей силой инерции (рис. 7.3, г). Для этого момент инерции представляют как пару сил, равных по величине силе инерции, с плечом h: . Одна из этих сил приложена в центре масс противоположно силе инерции, а вторая в некоторой точке К звена так, чтобы сохранялось направление момента инерции (т.е. точка К лежит дальше от центра вращения, чем центр масс).

Силы в центре масс взаимно уравновешиваются. В результате вместо системы с моментом инерции и силой инерции, приложенной в центре масс, получаем одну силу инерции, приложенную в точке К, которую называют точкой качания звена. Расстояние от центра масс до точки К определяется по формуле:

, м.

4. Шатун АВ находится в сложном движении. На тело действует момент инерции, противоположный угловому ускорению, и сила инерции, приложенная в центре масс и противоположна его ускорению.

Для замены силы инерции и момента инерции одной равнодействующей силой инерции (рис. 7.4) рассматриваем движение шатуна как поступательное движение вместе с точкой А и вращательное движение вокруг точки А. Тогда равнодействующая сила инерции складывается из двух сил инерции: силы инерции в поступательном движении / и силы инерции во вращательном движении //: /= - m , //= - m . Сила /проходит через центр масс S и направлена противоположно ускорению . Сила инерции //проходит через центр качания шатуна точку К и направлена противоположно ускорению (здесь сила // является равнодействующей силы инерции и момента инерции в относительном вращательном движении (см. п.3)).

Равнодействующая сил инерции , являясь суммой сил / и //, проходит через точку пересечения Т (полюс инерции) линий действий этих сил, направлена противоположно ускорению центра тяжести . Условная точка Т/ приложения силы будет находиться на пересечении ее линии действия с шатуном.

       
   
 
 

 

 


Рис. 7.4. Сила и момент инерции в сложном движении

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1322;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.