Коллапс

Коллапс (Рисунок 5), который можно заметить по окончании сушки, проявляется в виде продольных зон сжатия, что связано с чрезмерной тангенциальной усушкой по толщине. Он развивается в период, когда влажность древесины еще достаточно высока, в некоторых случаях выше PS (между 1 и 2 фазами сушки).

Это явление зависит от температуры и может наблюдаться при атмосферной сушке. Оно возникает из-за того, что тонкие стенки паренхимы прогибаются под воздействием капиллярных напряжений (гидростатического давления), которые создаются в полостях клеток при уменьшении радиусов менисков, вызванном слишком быстрым испарением влаги из полостей клеток. Иногда это совмещается с чрезмерным давлением в наружных слоях древесины. Также это может быть связано с градиентом давления пара при высоких температурах. Чаще всего этот дефект встречается в реактивной (напряженной) и ювенильной древесине, в тропической древесине с хрупкой сердцевиной и плантационной древесине (Тополь, Эвкалипт), в древесине из заболоченных лесов, а также в древесине с большим количеством видимых сердцевинных лучей. Может иметь следующие формы: деформационную при образовании продольных зон сжатия на пластях досок или деструктивную при появлении внутренних трещин. Чтобы предотвратить это явление, сушка должна быть медленной при низкой температуре вплоть до 3 фазы, а для исправления деформирующего коллапса можно воспользоваться операцией повторного кондиционирования (см. главу Режимы сушки).

 

Рис. 5 (стр.19)

Коллапс

· а) деформирующий и разрушающий коллапс

· б) разрушающий коллапс

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.