Водослой

Водослои (Рисунок 6) представляют собой проявляющиеся к концу сушки участки с высокой, близкой к начальной влажностью, величина которой намного выше влажности остальных участков. Образование водослоя, которого не видно снаружи, связано с нарушением непрерывности движения влаги во внутренних слоях древесины с начала процесса сушки. Иногда водослой можно обнаружить при измерении влажности высушенной древесины, когда в него попадают иголки датчика, и влагомер показывает очень высокую влажность. В большей степени этому подвержены водонепроницаемые породы древесины (Пихта одноцветная, Дубы), участки древесины, существенно отличающиеся по структуре и/или влажности, а также реактивная древесина. На практике, когда пиломатериал с водослоем постепенно меняет свою влажность в соответствии с состоянием окружающей среды, в нем могут появиться следующие дефекты:

· впадины после строгания;

· внутренние трещины в зоне водослоя;

· темные пятна.

Трудно предвидеть, в каких конкретно пиломатериалах может обнаружиться данный дефект. Если существует такое подозрение, лучше прибегнуть к медленной сушке с более высоким значением UR. При обнаружении этого дефекта его последствия могут быть устранены путем кондиционирования.

 

Рис. 6 (стр. 19)

Водослой

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 697;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.