Трещины, раскалывание

Торцевые трещины (Рисунок 7) в процессе сушке появляются первыми на торцевых срезах и располагаются по направлению сердцевинных лучей от центра к периферийным зонам. Иногда, трещины, образовавшиеся вследствие напряжений роста, можно увидеть на торцах бревен. Это явление часто встречается у хвойных пород, поскольку их ядро имеет относительно невысокую влажность, что нередко приводит к растрескиванию вдоль сердцевинных лучей.

Трещины появляются сначала на торцах пиломатериалов, и только потом на боковых поверхностях, поскольку торцевые поверхности высыхают первыми вследствие более интенсивного переноса влаги вдоль волокон. На торцевое растрескивание могут влиять радиальные и тангенциальные растягивающие напряжения в стволе дерева, а также более ранняя и/или интенсивная усушка в центре по сравнению с периферийными зонами.

Чтобы избежать быстрой сушки торцевых поверхностей во время атмосферной сушки крайние межрядовые прокладки выдвигают так, чтобы затенить обращенные на юг торцы. Кроме того, можно использовать отражающие водонепроницаемые покрытия и антисептические составы, особенно при камерной сушке толстых, коротких ценных пиломатериалов.

 

Особая форма торцевой трещины называется отлупной трещиной (см. стр. 24).

 

Рис. 7 (Стр. 19)

Торцевые трещины

 

Поверхностное растрескивание (Рисунок 8) выражается в образовании трещин на боковых, чаще всего наружных, поверхностях пиломатериалов из-за напряжений, возникающий в процессе сушки.

Возможно образование множества мелких или нескольких более длинных трещин (но не по всей длине или торцам доски), которые проникают к центру пиломатериала вдоль сердцевинных лучей и имеют V-образную форму. Они образуются на 2 стадии процесса сушки в результате действия растягивающих напряжений в наружных слоях пиломатериала. На 3 стадии сушки они закрываются из-за смены знака напряжений.

 

Рис. 8 .(стр. 20)

Поверхностные трещины и их распространение вглубь доски

 

Внутреннее растрескивание (Рисунок 9) представляют собой нарушения целостности внутренних слоев древесины.

Они образуются в результате действия внутренних напряжений на III фазе сушки, либо как следствие деструктивного коллапса. В ряде случаев внутренние трещины являются продолжением вглубь поверхностных трещин, которые закрываются при действии сжимающих напряжений. Чаще всего трещины образуются в зоне сердцевинных лучей, поэтому внутренние растрескивание наиболее характерно для древесины с многочисленными развитыми лучами (Дуб). Обычно трещины, вызванные внутренними напряжениями, относительно узкие, в то время как трещины, связанные с коллапсом более широкие. Это худший из сушильных дефектов для пиломатериалов, подвергаемых дальнейшей обработке; пиломатериалы с такими дефектами еще можно использовать, но обрабатывать нельзя.

 

Рис. 9 (стр. 20)

Внутреннее растрескивание

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.