Социально-экономическая сущность и роль внебюджетных фондов

 

Государственные внебюджетные фонды являются составной частью финансовой системы Российской Федерации.

Часть денежных средств, необходимых государству для выполнения своих функций, сконцентрирована вне бюджетных средств государства в виде самостоятельных денежных фондов. Такие фонды носят статус внебюджетных, и многие из них имеют ярко выраженный социальный характер. Их создание позволяет аккумулировать значительные денежные ресурсы и направлять их на решение определённых социально-экономических задач.

Внебюджетные фонды — одна из форм перераспределения и использования национального дохода государства на определенные социальные и экономические цели.

Исторически внебюджетные фонды возникли раньше, чем появился сам бюджет. Их основное отличие от бюджетных средств состоит в строго определенных целях использования. На определённом этапе развития финансовой системы на базе объединения различных фондов создается государственный бюджет, что облегчает управление движением финансовых потоков и создает возможность возмещения нехватки средств в одних фондах за счет других. Этот процесс включения внебюджетных фондов в бюджетную систему государства продолжается и сейчас. Например, в последние годы часть внебюджетных денежных фондов РФ вошла в состав федерального бюджета и получила статус целевых внебюджетных фондов. Это такие фонды, как Федеральный дорожный фонд РФ, Федеральный экологический фонд РФ и некоторые другие.

В современных условиях значение внебюджетных фондов вновь повышается. Это вызвано некоторыми преимуществами наличия в финансовой системе института независимых, находящихся вне бюджета, фондов:

Во-первых, автономность фондов от бюджета, что в условиях нестабильности экономических условий позволяет обеспечивать финансирование специальных мероприятий.

Во-вторых, преимуществом внебюджетных фондов является их лучшая наполняемость по сравнению с бюджетом.

Источником внебюджетных фондов является национальный доход.

Основными источниками формирования внебюджетных фондов являются специальные налоги и сборы; средства из бюджета; займы.

С помощью государственных социальных внебюджетных фондов можно решать ряд задач:

• оказать социальную помощь и услуги населению путем выплаты денежных пособий, единовременной помощи;

• обеспечивать восстановление и сохранение трудоспособности человека;

• оказывать социальные услуги населению путем финансирования учреждений социальной инфраструктуры;

• финансировать пенсионное обеспечение.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 966;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.