Виды внебюджетных фондов по целевому назначению

 

Внебюджетные фонды — особые фонды денежных средств, формирование которых обусловлено их целевым характером. Для внебюджетных фондов существует особая система формирования и расходования денежных средств.

Внебюджетные фонды могут создаваться на федеральном, региональном и местных уровнях. По целевому назначению внебюджетные фонды подразделяются на социальные, экономические, научно-исследовательские, кредитные и т.п., а в итоге все их объединяют одним понятием – специальные.

Специальные внебюджетные фонды нашли значительное распространение в финансовой системе промышленно-развитых стран. Понятие «специальных фондов» включает в себя совокупность помимо собственно внебюджетных фондов различных специальных смет и счетов, а также присоединенных бюджетов. Значение их для финансовой системы развитых стран очень велико. Специальные фонды в ряде стран сопоставимы по своему объёму с объемом государственного бюджета.

Специальные фонды в зависимости от правового статуса подразделяются на государственные и местные. По направлениям использования специальные фонды подразделяются на следующие группы:

• социальные фонды;

• экономические фонды;

• научно-исследовательские фонды;

• кредитные фонды;

• фонды личного и имущественного страхования;

• военно-политические фонды;

• межгосударственные фонды.

Рассмотрим более подробно каждый из вышеперечисленных видов внебюджетных фондов.

1) Социальные фонды — это фонды денежных средств, предназначенные для осуществления социальной помощи населению. В последнее время наблюдается тенденция роста расходов на социальные нужды, что вызвано объективными причинами: ростом продолжительности жизни в промышленно развитых странах, а также необходимостью преодоления различий в уровне жизни различных групп населения.

Существует три основных источника образования социальных фондов:

страховые взносы наемного персонала и застрахованных лиц; страховые взносы, уплачиваемые работодателями и предпринимателями; субсидии государства.

2) Экономические фонды предназначены для регулирования хозяйственных процессов. К этим фондам, в частности, относятся инвестиционные фонды и фонды модернизации. Через эти фонды осуществляется финансирование государственных и частных компаний в форме субсидий и льготных кредитов.

3) Научно-исследовательские фонды используются для финансирования научных исследований в промышленности и строительстве, а также для содержания государственных научных центров, осуществляющих фундаментальные исследования.

4) Кредитные фонды — это ресурсы, находящиеся в распоряжении государственных банков, сберегательных касс, других кредитных институтов, предоставляемые на условиях возврата и уплаты процентов.

Преимущественным правом пользования такими фондами обладают юридические лица, выполняющие государственные заказы или работающие с государственными программами развития страны.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1061;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.