ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ

Сахарный диабет представляет собой хроническое нарушение об­мена веществ, обусловленное абсолютной или относительной недо­статочностью инсулина, характеризующееся гипергликемией пос­ле еды и/или натощак и сопровождающееся при наиболее выра­женных формах кетозом и белковым истощением. При большой длительности заболевания оно осложняется поражением мелких сосудов (микроангиопатии), особенно сетчатки и почечных клу­бочков (нефропатия), и ускоренным развитием атеросклероза. Клинически сахарный диабет может варьировать от бессимп­томно текущего, выявляемого только на основании изменения со­держания глюкозы, до скоротечного, потенциально катастрофиче­ского состояния, при котором развивается шок и/или кома (на­пример, диабетический кетоацидоз).

Уже давно, исходя из специфических клинических особенно­стей заболевания (возраст начала, инсулинозависимость), диабет разделяли на два основных типа: ювенильный и диабет взрослых.

Значительное перекрывание возрастов начала заболевания у инсулинозависимых и инсулинонезависимых больных диабетом ука­зывает на то, что эти описательные термины, хотя и освящены временем, но часто неточны. Кроме того, традиционная точка зрения, согласно которой различные клинические формы спон­танного диабета представляют собой просто градации единого па­тологического процесса, по-видимому, не верна. Более поздние исследования, особенно те, в которых изучалась роль генетиче­ских и приобретенных факторов в этиологии диабета, свидетель­ствуют о том, что первичный диабет не является единым заболе­ванием, а представляет собой синдром, гетерогенный как в плане этиологии, так и в плане патогенеза. Эти данные свиде­тельствуют о необходимости учитывать при классификации потен­циальные этиологические факторы, такие, как присутствие анти­тел к островковым клеткам и специфические гаплотипы HLA (гистосовместимость) (см. далее). В соответствии с этим в июле 1979 г. Национальный институт здоровья (США) рекомендовал новую классификацию. Она включает пять основных разновид­ностей диагноза: спонтанный диабет, который может быть инсулинозависимым или инсулинонезависимым, вторичный диабет, на­рушение толерантности к глюкозе и диабет беременных (табл. 10—9).

Таблица 10—9. Классификация сахарного диабета








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.