Исходные концентрации

Концентрация инсулина в плазме периферической венозной или артериальной крови здоровых лиц после ночного голодания со­ставляет обычно 10—20 мкЕД/мл (0,4—0,8 нг/мл). Как уже от­мечалось, в процессе секреции инсулина освобождаются эквимолярные количества С-пептида, концентрация которого натощак составляет 0,9—3,5 нг/мл. Относительно большие количества С-пептида по сравнению с инсулином объясняются более медлен­ным метаболическим клиренсом этого вещества [30]. Поскольку секрет островков поджелудочной железы поступает в воротную веду и поскольку печень элиминирует 50—60% поступающего в нее инсулина, концентрация его натощак в крови воротной вены в 3 раза выше, чем в периферической крови. При резких «всплес­ках» секреции (например, в ответ на введение глюкозы или ами­нокислот) градиент уровней инсулина воротная вена — перифе­рическая кровь может повышаться до 10:1. Этот градиент кон­центраций инсулина может отчасти объяснять тот факт, что небольшой прирост секреции инсулина изменяет метаболизм глю­козы в печени без изменения периферической утилизации глюко­зы [33].

Хотя в плазме периферической крови и можно обнаружить проинсулин, обычно на его долю приходится менее 15% от общей иммунореактивности инсулина в циркуляции. Недавно описан бессимптомный генетический дефект — семейная гиперпроинсулинемия с аутосомно-доминантной наследуемостью, при которой на долю проинсулина приходится 65—90% от общей иммуноре­активности инсулина в плазме [34]. Отражает этот дефект нару­шение превращения проинсулина в инсулин или нарушение био­синтеза проинсулина — неизвестно. Повышение уровня проинсу­лина в плазме наблюдается и у больных с инсулиномами (см. следующую главу), а также в сочетании с гипокалиемией. У боль­ных диабетом повышение уровня проинсулина встречается до­вольно редко и не может объяснить нарушения толерантности к глюкозе, наблюдаемое при различных гиперинсулинемических со­стояниях (например, при ожирении, беременности, гиперкорти­цизме).

У получающих инсулин больных диабетом присутствие анти­тел препятствует определению инсулина в крови обычными ра­диоиммунологическими методами. В таких условиях можно оце­нивать остаточный резерв секреции инсулина с помощью определения С-пептида. Кроме того, у больных с гипогликемией и гиперинсулинемией определение С-пептида может дать ответ на вопрос, имеет ли циркулирующий инсулин эндогенное происхож­дение (повышение уровня С-пептида) или симптомы связаны с тайным введением инсулина (снижение уровня С-пептида).

Скорость секреции инсулина, необходимая для поддержания нормальной исходной концентрации гормона, колеблется от 0,25 до 1,5 ЕД/ч. Роль исходной секреции (которая в норме проис­ходит в интервалах между приемами пищи) подчеркивается ре­зультатами недавно проведенных исследований, свидетельствую­щими о том, что программированные системы инфузии инсулина,. которые обеспечивают как исходный уровень гормона, так и его повышение перед едой, гораздо более эффективны в отношении; нормализации гликемии при ювенильном диабете, чем только вве­дение повышенных доз инсулина перед едой [35].








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.