В чем эффективность концентрации диспетчерского управления

 

Эффективность внешнеэкономической деятельности во многом зависит от политики в области международных экономических отношений. Различают два противоположных подхода к регулированию внешнеэкономических связей: протекционистский и либеральный. Оба они наиболее отчетливо проявляются регулировании международной торговли. В первом случае исходят из того, что только защита отечественных товаропроизводителей от иностранной конкуренции и их всемерная поддержка на внешних рынках создают наиболее благоприятные условия для расширенного воспроизводства внутри страны. Среди инструментов протекционистской политики выделяют, прежде всего, таможенные пошлины (импортные, экспортные и транзитные). Различают адвалорные пошлины, устанавливаемые в процентах к цене, и специфические, которые определяются в абсолютном выражении в расчете на единицу измерения товара. Уровень ставок таможенных пошлин варьируется в широких пределах в зависимости от вида товара, степени его переработки, страны, с которой ведется торговля, целей, которые преследуются при введении таможенного тарифа (максимизация поступлений в бюджет, создание льготного режима торговли, защита от демпинга и др.).

Для защиты внутреннего рынка применяют также нетарифные барьеры. К ним относятся квоты, лицензии, компенсационные сборы, административные ограничения и некоторые другие.

Самостоятельной формой протекционистской политики выступает стимулирование экспорта.

Либеральный подход выражается в политике свободной торговли (фритредерства). В чистом виде она предполагает отказ государства от непосредственного воздействия на внешнюю торговлю. Сторонники свободы международной торговли доказывают, что она ведет к более рациональному использованию ресурсов в рамках мировой экономики, ограничивает монополию и расширяет потребительский выбор. При этом имеют место и благоприятные социально-политические последствия. Развивая торговлю, отдельные страны становятся в большей степени взаимозависимы, что уменьшает опасность враждебных действий по отношению друг к другу.

Политика свободной торговли дает преимущество, прежде всего, странам более конкурентоспособным на мировых рынках. В то же время, чрезмерная свобода внешней торговли может привести страны с низким уровнем конкурентоспособности к экономическому застою, формированию неэффективной отраслевой структуры и, как итог, к экономической и политической зависимости от других стран.

Фритредерство не означает полного устранения государства из внешнеторговой сферы. Его роль государства в этом случае должна состоять в создании наиболее благоприятных условий для свободной торговли с другими странами. Она реализуется путем заключения двусторонних и многосторонних межгосударственных соглашений. Подобные соглашения ведут к созданию зон свободной торговли, таможенных союзов, других интеграционных образований.

В 1947 г. 23 странами было подписано Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), которое было призвано содействовать либерализации внешнеторговых связей. Многосторонние переговоры, проводившиеся в рамках ГАТТ, позволили существенно снизить таможенные барьеры, что содействовало значительному росту международной торговли. В 1995 г. на базе ГАТТ была создана Всемирная торговая организация (ВТО). Ее основной задачей является дальнейшая либерализация международной торговли. В настоящее время членами ВТО являются около 130 государств мира.

Общие принципы внешнеэкономической политики конкретизируются с учетом специфики страны, тех целей и задач, что стоят перед ней на данном историческом отрезке социально-экономического развития. Так, например, для России крутой поворот от политики жесткого государственного протекционизма в сторону крайней либерализации, обернулся падением объемов внешней торговли, ухудшением структуры экспорта, вытеснением отечественного производителя с внутреннего рынка. Это поставило в повестку дня вопрос о необходимости достижения разумного компромисса между свободой внешнеэкономической деятельности и мерами по защите внутреннего рынка, поддержка наукоемких производств, способных успешно конкурировать с ведущими зарубежными фирмами. Долгосрочная внешнеэкономическая стратегия России должна быть нацелена на повышение уровня конкурентоспособности страны, освоение новейших достижений научно-технического прогресса.

Внешнеэкономическая политика не ограничивается регулированием торговых связей между странами. Ее важнейшими составляющими выступают меры, направленные на привлечение в страну зарубежных инвестиций, миграционное законодательство, политика в области международного научно-технического сотрудничества, межстрановой кооперации производства и по другим аспектам внешнеэкономических связей.

 

 


[1] Менделеев Д.И. Заветные мысли. СПб.: 1903-1904. С.239, 183.

 

* Российский статистический ежегодник 2000 г.

[2] Хейне. Экономический образ мышления. -М. –1991. -С. 444.

1 Джеймс Пилдиг. Путь к покупателю. Пер. с англ. -М.: Знание.-1991.(Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Экономика».-№ 10.-С. 21-29)

1 Ф.Котлер. Основы маркетинга.- М.: Знание, 1991 – 64 с. (Новое в жизни науке, технике. Сер. «Экономика». - № 8.- С. 22)

* прейскуранты - это систематизированные сборники цен на продукцию предприятия, предлагаемой покупателю, оговорок в контрактах, компенсаций.

* единственный покупатель.

[3] Объем чистых продаж – эквивалент показателя валового выпуска, используемый в учетно-статистической практике США.

2 Майоров С.И. Информационный бизнес: коммерческое распространение и маркетинг. - М.: Финансы и статистика, 1993. - С.17.

1 Майоров С.И. Информационный бизнес: коммерческое распространение и маркетинг. - М.: Финансы и статистика, 1993. - С.60.

1 Майоров С.И. Информационный бизнес: коммерческое распространение и маркетинг. - М.: Финансы и статистика, 1993. - С.65-67.

1 Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2-х томах. Пер. с англ. – М.: Республика, 1992. - Т.2. – С.65.

1 Диго С.М. Проектирование и использование баз данных: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 1995. - С.307, 308.

2 Там же. - С.308.

3 Там же. - С.24.

4 Майоров С.И. Информационный бизнес: коммерческое распространение и маркетинг. - М.: Финансы и статистика, 1993. - С.33.

[4] Слово о науке. – М.,1986. - С.208

 

[5] Программа аграрной реформы в России //АПК: экономика, управление. - 1994 -№ 12. - С.5.

[6] Злобин Е.Ф. Экономика и организация регионального рынка. – М.: АгриПресс –1996. - С.100-101.

[7] Строев Е.С. Методика и практика аграрного реформирования – М.: Колос, 1994. - С.167.

[8] Путь в ХХI век. Стратегические проблемы и перспективы российской экономики. Руков. авт. коллектива акад. Д.С. Львов. – М.: Экономика. –1999. - С.444.

[9] Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. - М., 1978. - С.90.

[10] Курс общей экономической теории. - СПб.: Санкт - Петербургский университет экономики и финансов, 1996. -С. 272.

[11] Меньшиков С. Катастрофа или катарсис?- М.: Интер-Версо, 1990. - С.18.

[12] Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. Т.1. - М.: Республика, 1992. – С..387.

* Источник: В.М. Гальперин, П.И. Гребенников, А.И. Ледсский, Л.С. Тарасевич. Макроэкономика. Учебник. – СПб.: Изд. СПбГУЭФ, 1997. – С.531.

[13] Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. Т.1. –М.: Республика. –1992. –с. 156-157

[14] Френкель А. Прогноз социально-экономического развития России на 1999 год. // Вопросы статистики. –1999. –№94. с. 67-76.

[15] Цикличность как форма экономической динамики. Под ред. Добрынина А.И. - СПб., 1997.

[16] См.: Дж. Грейсон мл., Карла Дейл. Американский менеджмент на пороге XXI века. - М., 1991. - С. 266-269.

[17] Бюллетень ГОСВАК РФ. – 1997. - №2. - С.25.

* Орловская область. 1970 – 1999 годы… - Орел., 2000. – С.276.

[18] Деньги и кредит. – 1999. - №4. – С.7.

[19] Вопросы экономики. – 1997. - №1. - С. 83.

[20] Экономическая теория. Учебник для вузов. Под ред. А.М. Добрынина и Л.С. Тарасевича. – СПб., 1997.-С.376.

[21] Налоговый Кодекс РФ. Части 1 и 2. Официальный текст. – М.: Омега – Л, 2001. – С.20.

[22] Экономическая школа. Учебное пособие. – СПб., 1991. – С.238.

[23] Российский статистический ежегодник. Статистический сборник. 1998. – М.: Госкомстат России, 1999, С.250.

[24] Орловская область 1990-2000гг. Статистический ежегодник. – Орел: Орловский областной комитет государственной статистики. – 2001г. – С.63.

 

[25] Баранова Е. Современная международная торговля. – Российский экономический журнал. – 1998. - №7-8. – С.84.

[26] Российский статистический ежегодник. – М.: Госкомстат России, 1999. – С.608.

[27] Миклашевская Н.А., Холопов А.В. Международная экономика. –М., 1998. – С.101.

1 Спиридонов И.А. Мировая экономика. –М. – 1998.

В чем эффективность концентрации диспетчерского управления

1. Повышение управляемости и взаимодействия,

2. Сокращение числа стыков и, соответственно, количество переходов поездопотоков через стыки, т.к. это дополнительные препятствия, (уменьшение оборота вагонов, локомотивов, рабочего парка вагонов, увеличение грузо- и поездопотоков)

3. концентрация диспетчерского аппарата – управление из одного места, согласованность действий диспетчеров.

Все станции работают согласно одному плану, которым является график движения поездов. В этих условиях необходима централизация управления перевозочным процессом, предполагающая подчинение нижестоящих звеньев вышестоящим. Принцип централизации руководства неразрывно связан с принципом единоначалия, персональной ответственности каждого работника за определенный участок работы. Поскольку исполнители перевозочного процесса работают разбросанным фронтом на больших расстояниях, нужна четкая и надежная связь.

С переходом на безотделенческую систему работы диспетчерский персонал отделений переподчиняется оперативно-распорядительному отделу службы перевозок дороги (дирекции перевозок) и может быть сконцентрирован в едином диспетчерском центре управления дороги (ЕДЦУ).

В настоящее время наметилась тенденция концентрации диспетчерского руководства. На отдельных дорогах создаются центры диспетчерского управ­ления. При этом рабочее место всех поездных диспетчеров переносится из отделений в управление дороги.

Дальнейшее совершенствование руководства движением поездов заклю­чается в полной автоматизации планирования и регулирования движения поездов. Создаваемая система «автодиспетчер» должна автоматически через определенные промежутки времени составлять план поездной работы участка на несколько часов вперед на основе выбора оптимального варианта пропуска поездов по промежуточным станциям и отправления поездов с начальных станций участка, а также реализовывать планы, воздействуя через систему диспетчерской централизации (кодопреобразующие устройства) непосред­ственно на стрелки и сигналы или посылая соответствующие указания по спе­циальным каналам связи на станции о приеме, отправлении или пропуске поездов.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.