ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕПТИДНЫХ ГОРМОНОВ С НЕРВНОЙ СИСТЕМОЙ

Непрерывно накапливаются данные о влиянии некоторых пептид­ных гормонов гипофиза, а именно АКТГ, МСГ и вазопрессина на условнорефлекторную деятельность и поведение крыс [51]. В этом отношении эффективны и фрагменты таких пептидов, которые не обладают эндокринными свойствами своих предшественников. Кроме того, эти пептиды и их фрагменты оказывают выраженное действие в отсутствие как гипофиза, так и надпочечников. У гипофизэктомированных животных наблюдаются поведенческие изме­нения, которые не купируются введением кортикостероидов. Вве­дение гормонов коры надпочечников гипофизэктомированным или интактным животным оказывает действие, противоположное тако­вому АКТГ и его аналогов. Эти данные свидетельствуют, таким образом, о том, что упомянутые пептиды и их фрагменты оказы­вают прямое действие на ЦНС. Следует отметить, что у интактных животных такие эффекты в большинстве случаев проявляются очень слабо.

Обычно изучаемыми параметрами служат скорость приобрете­ния навыков избегания (трактуемая как показатель способности к обучению) и торможение угасания таких навыков (трактуемое как улучшение памяти). Наименее эффективным в отношении обучения фрагментом является последовательность 4—7 в молеку­ле АКТГ; влияние на память удается наблюдать при действии фрагмента 4—10. Считается, что эти вещества влияют на обуче­ние и память, увеличивая внимание животного. У человека под влиянием АКТГ4-10 наблюдали весьма ограниченное повышение подвижности психических процессов и улучшение зрительной памяти.

Имеются также некоторые данные о том, что АКТГ и b-МСГ препятствуют вызываемому морфином угнетению активности спи­нальных рефлексов. Показано, что АКТГ4-ю обладает сродством к опиатным рецепторам, хотя в этих исследованиях применялись фармакологические концентрации фрагмента, а расчетные кон­станты диссоциации были весьма высокими. У крыс АКТГ1-39 и AKTГ1-24 препятствуют проявлению анальгезирующего эффекта морфина. Это, однако, не согласуется с клиническими наблюдени­ями о повышении чувствительности к морфину у больных с недо­статочностью функции коры надпочечников. У таких больных уро­вень АКТГ был значительно повышен.

Присутствие соответствующих фрагментов в гипофизе пока не обнаружено; неясно также, синтезируются они в мозге или попада­ют в него путем ретроградного кровотока по сосудам воротной системы, через спинномозговую жидкость или из общего кровото­ка. В последнем случае можно было бы полагать, что ферменты, образующие эти фрагменты из интактной молекулы АКТГ, содер­жатся в самом мозге.

Животные, лишенные заднего гипофиза, не обнаруживают на­рушений процесса запоминания. Однако у них нарушается про­цесс затухания навыков избегания. Хотя, как уже отмечалось, АКТГ эффективен и в отношении коррекции таких нарушений, его эффект проявляется только при введении в период затухания навыков. Питрессин же эффективен независимо от времени введе­ния. Наиболее активным пептидом из группы вазопрессиноподобных веществ является, по-видимому, аргинин-вазопрессин; окситоцин и аргинин-вазотоцин обладают лишь 20% активности арги­нин-вазопрессина. Вазопрессин и его аналоги не только влияют на обучение, но и облегчают развитие резистентности к анальгези­рующему действию морфина у мышей и крыс, а также нормали­зуют сниженную тета-активность гиппокампа, наблюдаемую у жи­вотных линии Брэтлборо во время парадоксальной фазы сна.

Место приложения действия этих пептидов и их фрагментов изучали у крыс путем повреждения различных участков мозга, а также путем имплантации таких соединений в различные участки мозга. Для действия фрагментов АКТГ необходима, по-видимому, парафасцикулярная область таламуса. По всей вероятности, для проявления поведенческих эффектов этих нейропептидов требуется и интактность связей между средним мозгом и лимбической систе­мой. Парафасциркулярные ядра чувствительны и к введению вазо­прессина, но они не обязательны для проявления его действия. В опосредовании влияния вазопрессина на сохранение приобретен­ных навыков важную роль играют лимбические структуры сред­него мозга.

Нейротрансмиттерная основа эффектов этих пептидов остается предметом дискуссии. АКТГ4-10 ускоряет кругооборот и синтез катехоламинов в мозге интактных крыс, но не оказывает подобно­го влияния у гипофиз- или адреналэктомированных животных не­смотря на то, что, как уже отмечалось, он вызывает поведенческие сдвиги у таких животных.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1131;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.