Нейротензин

Нейротензин был открыт [31] в процессе выделения субстанции Р, когда оказалось, что одна из фракций элюата с колонки обладает выраженным сосудорасширяющим действием. Он представляет собой тетрадекапептид; последовательность 5 из 9 аминокислот в вазопрессине и 5 из 10 аминокислот в ГнРГ идентична или сход­на с таковой в нейротензине. В гипоталамусе присутствует 30% от его общего содержания в мозге; остальное количество находится в среднем мозге и стволе, но самая высокая концентрация харак­терна именно для гипоталамуса и гипофиза (по данным иммуно­логических определений). Общее содержание нейротензина в моз­ге в 10 раз меньше,, чем в экстрактах тонкого кишечника. Мозго­вая и кишечная форма обладают, по-видимому, химическим сход­ством.

Кроме влияния на кровообращение (расширение сосудов и ги­потензия), нейротензин вызывает и резкую гипергликемию [32] у гипофиз-, адреналэктомированных или получавших морфин, феноксибензамин или пропранолол (анаприлин) животных. Его гипер­гликемический эффект обусловлен в основном стимуляцией секре­ции глюкагона и угнетением секреции инсулина, что опосредуется отчасти гормонами мозгового слоя надпочечников, а отчасти — гистамином [33]. Нейротензин принимает участие и в стимуляции секреции СТГ, пролактина, ТТГ и АКТГ и может аналогичным образом влиять на секрецию гонадотропинов. Поскольку эти эф­фекты наблюдаются после внутривенной инъекции нейротензина, не исключено, что они обусловлены сосудорасширяющим действи­ем. В отличие от этого, введение нейротензина в желудочки голов­ного мозга угнетает секрецию СТГ, пролактина и ТТГ [34], а так­же вызывает гипотермию [35].








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1194;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.