Особенности административной ответственности должностных лиц.

Адм отв подлежит должностное лицо в случае совершения им адм правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Должн лицо-лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в гос органах, ОМСУ, гос и мун организациях, ВС РФ.Адм отв-ть должн лиц представляет собой систему мер морального, материального и психического воздействия уполномоченных на то гос органов на сознание, волю должн лица в целях достижения должного поведения, соответствующего интересам общества. Субъект - должн лицо, характеризующееся наличием специального правового статуса; основание - должн адм правонарушение; обособленная совокупность правовых норм, регулирующих адм отве-ть должн лиц; ограниченный перечень мер адм отв-ти, применяемых к должн лицам.

 

Особенности административной ответственности военнослужащих и иных лиц, правовой статус которых, а также порядок прохождения ими государственной службы регламентируются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Субъекты: лица, проходящие военную службу в кадрах ВС РФ, и призванные на военные сборы граждане. Они несут ответственность за адм правонарушения в соответствии с дисциплинарными уставами; сотрудники ОВД, органов уголовно-исполнительной системы, фед органов налоговой полиции и таможенных органов несут ответственность в соответствии с нормативно-правовыми актами, регламентирующими порядок прохождения службы в указанных органах. Следовательно, названные субъекты за административные правонарушения несут дисциплинарную ответственность по основаниям и в порядке, установленным общевоинскими уставами и специальными нормативными актами. КоАП закрепляет ряд составов правонарушений, за совершение которых названная категория лиц несет ответственность на общих основаниях (нарушение законодательства о выборах и референдумах, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, правил дорожного движения, требований пожарной безопасности вне места службы, законодательства об охране окружающей природной среды и др). Но к ним не может быть применен адм арест, а к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, также и адм штраф.

 

89. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность.

Административное наказание-установленная гос-м мера отв-ти за совершение адм правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Адм наказания применяются за нарушение норм ап, кп, тп, фп, гп, гпп, упп и др отраслей права. Их назначение наносит виновному правовой урон, временно ухудшает его правовое положение (ограничивает права, возлагает дополнительные обязанности), а также создает состояние наказанности, которое прекращается, если лицо в течение года не совершило нового адм правонарушения. Цель: воспитать в духе уважения к закону и правопорядку, чтобы предупредить совершение новых проступков как самим правонарушителем, так и другими лицами. Систематизированный и исчерпывающий перечень адм наказаний состовляет систему адм наказаний, которая включает карательные санкции. Перечень наказаний дан в определенной последовательности: от менее суровых к более суровым. Виды:предупреждение;штраф;возмездное изъятие орудия совершения или предмета адм прав-я; конфискация орудия совершения или предмета адм прав-я;лишение специального права, предоставленного физ лицу;аарест;выдворение за пределы РФ ин гр-на или ЛБГ;дисквалификация;приост деят-ти. Адм наказ по содержанию карательного воздействия: морально-правовое (предупреждение); имущественные ( штраф,изъятие,конфискация); ограничивающие личные свободы физ лиц (арест,выдворение ); организационные (лишение спецо пр,дисквалификация). Дополнительное наказание назначается в качестве второго наказания к основному. Основные:предупреждение, штраф, лишение спец пр,арест, дисквалификация. Изъятие,конфискация,выдворение- и осн и доп.

 

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1498;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.