Понятие административно-правового договора и его публично-правовая природа. Виды административных договоров. Основные направления развития института административного договора.

АПД-основанный на а-п нормах и выработанный в публичных интересах в результате добровольного согласования воли двух субъектов ап, одним из которых всегда выступает субъект адм власти, многосторонний акт, устанавливающий (прекращающий, изменяющий) взаимные права и обязанности его участников.

Признаки: 1) участие в АПД органа гос управления; 2) содержание носит организационно-управленческий характер; 3) правовой базой являются нормы ап; 4) наступление юридической ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение.

Виды: 1.по юридическим свойствам: правоустановительные ,правоприменительные 2.По предмету договора: о компетенции;о сотрудничестве; о поступлении гражданина на гос службу 3.По характеру взаимоотношений субъектов: договоры субъектов, не обладающих контрольными, надзорными полномочиями или иными специальными полномочиями по отношению друг к другу; договоры, в которых один из субъектов обладает какими-либо специальными полномочиями в отношении контрагента.

Правовой режим АПД должен предусматривать следующие положения:1.заключение адоговора со стороны оив только в пределах его компетенции и таким должностным лицом, которое обладает специальными полномочиями(руководителем органа управления либо другим должностным лицом по специальной доверенности).2.при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору одним из участников договорных отношений оив вправе расторгнуть его в одностороннем порядке и применить к виновной стороне предусмотренные договором экономические и другие санкции; 3. оив, заключающий административный договор, правомочен контролировать его исполнение, знакомиться со всеми документами, проверять деятельность предприятия вступившего в договорные отношения. 4. при внезапном возникновении соответствующих условий возможно одностороннее изменение договора органом управления в случае, если это не нарушает финансовых и других существенных условий договора. 5. Для заключения и исполнения административных договоров целесообразно использовать устанавливаемые гражданским законодательством общие требования договорного права.

 

72. Методы осуществления управленческих действий (государственного управления): понятие, особенности и виды.

МУД — это определенные способы или приемы, которые используются огв и их должностными лицами в установленных законами пределах при осуществлении управления.

Признаки: 1)цель использования метода управления непосредственное осуществляются функций государства, решение его задач, обеспеч-е правопорядка, ПСЧГ, юр лиц;2)применяются и используются в процессе публично-управленческой деятельности;3)правовое регулирование порядка применения метода управления. 4)методы являются средством осуществления установленной за субъектами гос управления компетенции;5)содержание управляющего воздействия в каждом конкретном случае зависит от специфики объекта управления, в отношении которого могут применяться методы управления 6)обеспечивают должный порядок в системе управления; 7)наличие установленного законодательством порядка применения методов управления;8)существование организационно-правовых форм применения методов управления или правовых форм их выражения. Виды: убеждение и принуждение. Классификация:1)в зависимости от формы выражения :правовые (содержатся в нпа) и организационные (характеризуются осуществлением субъектом управления определенных организационно-управленческих действий);2)на основе административно-правовых признаков выделяются нормативные (применяются в целях принятия нпа) и индивидуальные (применяются с целью принятия индивидуального административного акта);3)по степени воздействия:императивные, уполномочивающие и поощрительно-рекомендательные методы управления.

 

73. Административно-предупредительные меры: понятие, цели, основания и порядок применения, система и виды.

АПМ-это меры принудительного характера, которые применяются в целях предупреждения возможных правонарушений в сфере государственного управления, которые могут привести к нарушениям общественного порядка и общественной безопасности, другим явлениям, вредным для режима управления государством. Цель: предупреждение правонарушений и обеспечение общественной безопасности. Основание для применения АПМ:наступление особых, установленных законодательством обстоятельств как связанных, так и не связанных с действиями человека. Для их применения не требуется факта нарушения правовой нормы, а необходимо наступление особых условий, предусмотренных гипотезой нормы. Это могут быть пожары, наводнения, эпидемии, эпизоотии, аварии, розыск преступника, несчастные случаи. КОАП закрепляет юридически властные полномочия на применение исполнительными органами таких принудительных мер, как реквизиция, карантин, принудительный осмотр грузов, освидетельствование и других аналогичных мер, но и определяет порядок реализации этих мер. Государство, используя АПМ, стремится защитить общественные отношения от возможных нарушений, причинения им того или иного вреда, предотвратить их наступление. Виды: 1) меры, применяемые в целях предотвращения угрозы наступления возможных вредных, опасных, а нередко и тяжких последствий;2) меры, направленные на предупреждение правонарушений;3) меры, препятствующие уклонению соответствующих субъектов от исполнения ими обязанностей (реквизиция, принудительное медицинское освидетельствование);4) лечебно-предупредительные меры принуждения, назначение которых не только обеспечение общественной безопасности, но и лечение опасных душевнобольных, наркоманов, инфекционных больных.

 

74. Меры административного пресечения: понятие, цели, виды и порядок применения.

МАП-меры применяемые ОИВ в целях пресечения действий, нарушающих правовые предписания. Цель: принудительное прекращение противоправных действий граждан, должностных лиц, организаций, нарушающих установленный порядок. Основания применения: 1. совершение правонарушения; 2. совершение объективно противоправных деяний или наступление представляющих опасность противоправных событий. При таких обстоятельствах применение МАП обусловливается необходимостью быстрого и эффективного прекращения различного рода посягательств на личную безопасность, права и свободы граждан, интересы государственных, общественных организаций. Виды: 1) применяемые непосредственно к личности правонарушителя (требование прекратить неправомерное поведение, непосредственное физическое воздействие, административное задержание и доставление в милицию и др.); 2) имущественного характера (изъятие огнестрельного охотничьего оружия, снос самовольно возведенных строений);3) технического характера (запрещение эксплуатации неисправного транспорта, приостановление работы предприятий ввиду нарушения правил пожарной безопасности);4) финансового характера (прекращение кредитования, сокращение бюджетного финансирования); 5) медико-санитарного характера (отстранение от работы инфекционных больных); 6) связанные с осуществлением лицензионно-разрешительной системы (аннулирование вида на жительство иностранного гражданина, приостановление действия лицензии); 7) специального или исключительного назначения (применение огнестрельного оружия, химических слезоточивых веществ)

 

75. Административно-восстановительные меры как вид административного принуждения.Восстановительные меры применяются с целью возмещения причиненного ущерба, восстановления прежнего положения вещей. Поэтому вид и размер этих мер зависит от характера и размера вреда, причиненного неправомерным деянием. К ним относятся меры материальной ответственности, снос самовольно возведенных строений и сооружений, административное выселение из самовольно занятых жилых помещении, изъятие у организации незаконно полученного, взыскание недоимки, пени. Самовольно возведенные жилые и нежилые строения (дома, дачи, гаражи, сараи и т. д.) могут быть снесены. Вначале глава администрации обязывает правонарушителя своими силами и за свой, счет снести самовольно возведенное строение и привести земельный участок в порядок. В случае, если это требование не будет выполнено в месячный срок, он дает распоряжение муниципальным органам о сносе строения за счет виновного. Изъятие у предприятий и учреждений незаконно полученного состоит во взимании в доход бюджета сумм, полученных предприятиями и учреждениями путем нарушения финансовой дисциплины, законодательства о ценах, реализации нестандартной продукции и т. д. Если в результате совершения проступка причинен имущественный ущерб, то административная комиссия, глава поселковой, сельской администрации, комиссия по делам несовершеннолетних, судья при решении вопроса о наложении взыскания вправе одновременно решить вопрос о взыскании с виновного имущественного ущерба. Комиссия по делам несовершеннолетних вправе возложить на родителей обязанность возместить причиненный несовершеннолетним ущерб. Административно-восстановительными являются и так называемые финансовые санкции: взыскание недоимки, пени. Недоимка – не внесенная в срок в бюджет или в государственные внебюджетные фонды сумма налогов и других обязательных платежей. Выявив недоимку, налоговая инспекция направляет налогоплательщику письменное требование о ее погашении в установленный ею срок. Если требование остается без удовлетворения или ответа,то взыскание обращается на имущество виновного. Пеня – взыскание за каждый день просрочки установленной процентной ставки от суммы просроченного платежа. Уплата пени – реализация восстановительной санкции. А особенность восстановительных санкций в том, что они могут быть исполнены добровольно. Без вмешательства властей виновный субъект может возместить причиненный вред, снести самовольно построенное сооружение, уплатить пеню.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 2628;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.