Йод - микроэлемент со сказочными свойствами

Известно, что человек стоит на вершине эволюционной лестницы Земли и воплощает в себе опыт минералов, растений, животных.

Почти все известные в природе элементы содержатся в нашем организме. Это так называемые макро- и микроэлементы. К макроэлементам относятся углерод, водород, кислород, азот, сера, фосфор, натрий, калий, магний, кальций и хлор. Их - 11, но они составляют 99,9% массы тела человека.

Но без микроэлементов, на долю которых приходится всего 0,1%, человек не может существовать! Это: ванадий, хром, марганец, железо, кобальт, медь, цинк, бор, кремний, фтор, олово и, конечно же, - йод.

Возникает вопрос: зачем они нужны белковому организму?

Оказывается, они выполняют важные функции:

1. строительно-созидательную;

2. обменно-регулирующую;

3. контролируют процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе.

Без минеральных веществ невозможен ряд ферментативных реакций,

функционирование биоэлектрических систем, они поддерживают постоянство реакции рН крови и т.д.

Второй вопрос: что происходит, если баланс минеральных веществ в организме нарушен?

Если в тканях, клетках или жидкостных системах организма не хватает какого-либо элемента (или имеется его избыток), то естественно, происходит нарушение равновесия, т.е. дисбаланс среды. Точнейшие «весы», находящиеся внутри организма, с удивительной чувствительностью фиксируют любое отклонение от нормы.

В этот момент наступает своеобразное состояние предболезни -не здоровье, и не болезнь. Именно в этом состоянии находятся миллионы людей, оно может длиться годами и даже десятилетиями. Но наступает момент, когда даже при небольшом воздействии некоторых отрицательных факторов (стресс, страх, гнев, зависть, возмущение, беспокойство), неблагоприятных природных условий (сырость, холод, влажность) или инфекций предболезнь переходит в заболевание того или иного органа, ткани, системы.

Теперь подробнее поговорим о йоде. Великую, поистине космическую роль йода в появлении, развитии и сохранении жизни на Земле не мог и не может взять на себя никакой другой элемент.

По подсчетам геохимиков, среднее содержание йода в земной коре ничтожно мало, всего 10-4. И, тем не менее, этот крайне редкий элемент присутствует всюду: «Нет ничего в окружающем нас мире, где тончайшие методы анализа, в конце концов, не открыли бы несколько атомов йода» (академик Ферсман).

В среде, насыщенной йодом, наблюдаются совершенно необычные формы жизни животных и растений. В регионах мира, омываемых теплыми прибрежными волнами, где все буквально наполнено йодом, растет ламинария, люди отличаются долголетием и хорошими физическими данными. Обитатели океана имеют рекордный вес и высокую продолжительность жизни. Например, голубой кит, - самое крупное животное нашей планеты: длина его 30 метров и вес 150 тонн. Взрослый кит питается планктоном, содержащим йод, и крилем.

Долголетием и огромным весом отличаются и другие представители фауны моря: например, морские черепахи живут 2-3 столетия.

В то же время их собратья ящерицы, живущие в среде, не насыщенной йодом, отличаются по размерам и по возрасту: максимальный возраст ящерицы - 2-3 десятилетия.

Аналогичные явления наблюдаются и в растительном мире. Вдоль Тихоокеанского побережья Калифорнии произрастают исполинские секвойи, или мамонтовые деревья. Диаметр их стволов равен 10 метров и более, а высота 140-160 метрам. Средний возраст секвойи - 4500 лет, а самые старые из них достигают возраста 9 тысяч лет.

«Единственное и необходимое условие для произрастания этих исполинских деревьев - это морской туман, содержащий пары йода», - утверждает Мохнач В.О., известный ленинградский ученый 50-х годов. Его по праву называют «отцом» и пропагандистом йодотерапии.

При изучении содержания йода в морских растениях и животных обращает на себя внимание их способность поглощать из морской воды йод в большом количестве и прочно его удерживать. Йод, содержащийся в животных и растениях - необходимый биологический компонент для их жизнедеятельности.

Йод - единственный из известных в настоящее время микроэлементов, который участвует в биосинтезе гормонов,входя всостав тироксина (гормона щитовидной железы, жизненно необходимого в качестве регулятора роста организма и скорости обменных процессов). Его роль в жизнедеятельности нашего организма исключительно велика. Не зря йод назван микроэлементом со сказочными свойствами.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1199;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.