Всасывание воды, солей, микроэлементов, витаминов

Потребность человека в воде может быть различной. Она зна­чительно возрастает в условиях обильного потоотделения (при вы­сокой температуре окружающей среды, при посещении бани или тяжелой физической работе, тренировке и т. д.) и после употребле­ния соленой и острой пищи. Суточная потребность взрослого чело­века в воде колеблется в зависимости от условий в пределах 20-45 мл/кг массы тела. Существуют следующие усредненные данные, характеризующие водный баланс (Л.К. Се1§у, 1969): минимальная


суточная потребность человека массой 70 кг в воде составляет около 1750 мл: из них 650 мл потребляется с питьем, примерно 750 мл -с твердой пищей и приблизительно 350 мл образуется в реакциях окисления. Если потребление воды превышает эту величину, то у здорового человека избыточная жидкость выводится почками; у лиц же, страдающих заболеваниями сердца и почек, жидкость может задерживаться в организме (отеки).

При потере воды, достигающей 5% веса тела, наблюдается вы­раженное снижение работоспособности. Если потеря воды превы­шает 10% веса тела, возникает тяжелое обезвоживание, а если она составляет 15-20%, или около 1/3-1/4 общего содержания воды в организме (на долю воды приходится около 60% массы тела), на­ступает смерть.


Содержание воды в различных органах и тканях представлено в табл. 17.4.



Соли, как и вода, служат составной частью внутренней среды организма. Постоянство ионного состава и рН жидкостей организ­ма - это первоочередное условие нормальной жизнедеятельности его клеток. Наиболее важное значение среди ионов имеют катио­ны Иа"1", К+, Са2+ и М§2+, а также анионы С1" и Р043".

Поскольку чрезмерное потребление соли может вызвать повы­шение артериального давления, суточное поступление соли с пи­щей не должно превышать 10 г.

Микроэлементы содержатся в организма и в пище в крайне ма­лых количествах. Микроэлементы подразделяют на три группы.

1. Элементы с известной или предполагаемой функцией. К ним относятся, в частности, железо (входит в состав гема), фтор, иод (входят в состав гормонов щитовидной железы), а также медь, мар­ганец, молибден, цинк и другие компоненты ферментных систем.

2. Элементы, оказывающие токсическое действие. Это сурьма, мышьяк, свинец, кадмий, ртуть и талий. Воздействие большинства этих элементов представляет особый интерес для промышленной токсикологии.

3. Элементы, не выполняющие каких-либо физиологических функций и не необходимые для организма, такие, как алюминий, бор,серебро и теллур.

Наиболее важные микроэлементы - это железо, фтор, иод и медь. Потребность в железе и иоде повышена у детей и беремен­ных женщин, а в железе - у спортсменов-стайеров, лыжников-гон­щиков, велосипедистов-шоссейников и др. Из 10-20 мг железа, ежедневно поступающих с пищей, всасывается только 10%. При дефиците железа его поглощение увеличивается в два и более раз. Малое количество железа в пище в условиях Центральной Европы нередко ведет к анемии. Следует отметить, что в кишечнике всасы­вается лишь 3-8% железа растительного происхождения и около 23% - животного (в составе гема). Основные симптомы, наблюда­ющиеся при недостаточности железа, - это утомляемость, голов­ная боль, снижение работоспособности и нарушение роста кожи и ее производных (волос и ногтей). При значительном недостатке железа возникает железодефицитная анемия.

Компоненты пищи, называемые витаминами, - это органиче­ские вещества, которые необходимы в небольших количествах для нормальной жизнедеятельности организма, но не могут выраба­тываться в нем (или вырабатываются в недостаточном количе­стве).

Витамины разделяют на две группы - жирорастворимые и во­дорастворимые. В таблицах 17.5 и 17.6 представлена характерис­тика витаминов.





* Потребности и симптомы недостаточности приведены в табл. 17.8, 17.9.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1017;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.