Переваривание и всасывание углеводов

Переваривание начинается в ротовой полости под действием амилазы и под действием панкреатического сока в тонком кишеч­нике. Углеводы могут всасываться в кишечнике только в виде мо­носахаридов, поэтому продукты, образовавшиеся под действием 455



амилазы, должны подвергаться дальнейшему гидролитическому расщеплению. После приема больших количеств углеводов в тече­ние 2-5 дней происходит адаптация путем повышения концентра­ции ферментов. Активность мембраносвязанных ферментов чрез­вычайно высока, поэтому лимитирующим звеном в усвоении углеводов является не их расщепление, а всасывание моносахари­дов. Конечными продуктами расщепления углеводов являются глю­коза, галактоза и фруктоза (рис. 17.2).

Глюкоза и галактоза также могут всасываться путем пассивно­го переноса (в случае очень высокой их концентрации) в просвет кишечника. Последовательность стадий гидролитического расщеп­ления углеводов и всасывания продуктов расщепления приведена на рис. 17.2.




Основными углеводными молекулами являются моносахариды (простые сахара). Соединения, состоящие из 2 или более моноса­харидов, называют ди-, олиго- или полисахаридами. Большую часть углеводов в рационе человека составляет растительный крахмал (полисахарид). В организме (в частности, в мышцах и печени) уг­леводы запасаются в виде гликогена (животный крахмал).

В западных странах суточный рацион человека включает 250-280 г углеводов; по калорийности это их количество эквивалентно 4,3-13,7 кДж/г. Большая часть (около 60%) углеводов в пище представлена растительным крахмалом.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 845;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.