Требования, предъявляемые к устройству и эксплуатации гибочных, правильных и профилегибочных станков

 

Гибочные и профилегибочные станки должны быть оборудованы приемными устройствами с предохранительными ограждениями.

Гибочные станки должны иметь устройства, контролирующие и ограничивающие величину опускания и подъема траверсы сверх установленной величины, а также блокировку для отключения электропривода при включении механизма ручного перемещения траверсы.

Гибочные станки должны оснащаться упором для установки величины отгибаемой кромки и расстояния между гибами с механизированным или ручным приводом и указателем положения упора.

Крупногабаритные гибочные станки и вальцы для управления ими из любой точки зоны обслуживания станка дополнительно к основному должны оснащаться переносными пультами управления. Место правильных многоваликовых станков со стороны подачи и приема листов должны иметь столы (рольганги), оснащенные устройством механизированной подачи и направления листов в вальцы и отключающие станок при неправильной подаче листа.

Роликовые станки для гибки и малковки профилей должны быть оснащены защитными устройствами, исключающими возможность попадания пальцев работающего между роликами и материалами.

Не допускается работа на гибочном станке в следующих случаях:

— опережение одного конца или неравномерное перемещение траверсы;

— несоответствие хода траверсы показаниям индикатора;

— при значительном провисании верхнего вальца и прогибе постели при прокатывании.

При прокатывании металлических листов на гибочном станке с применением полотна или бумаги не допускается расправление складок, образовавшихся на полотне или бумаге. Не допускается протирание опорных роликов и вальцев во время их вращения.








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 1161;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.