Меры безопасности при организации и проведении поездной и маневровой работы железнодорожного транспорта

 

Перед началом работы руководитель маневров обязан ознакомить всех работников, участвующих в маневровой работе, с планом предстоящей работы, особенностями ее выполнения и мерами безопасности.

Основным средством передачи указаний при маневровой работе должна быть радиосвязь, подача сигналов разрешается ручными сигнальными приборами.

Во время проведения маневров проезд составителя разрешается только на тормозных площадках или подножках вагонов, подножках, совмещенных с лестницами на цистернах и подножках или площадках локомотивов.

Не допускается садиться и сходить с подножек и тормозных площадок вагонов во время движения, у высоких платформ грузовых складов, на бункерах, в негабаритных местах.

Подача и уборка вагонов в цехи, на пути осмотра и ремонта допускается только по разрешающему показанию въездной сигнализации, сблокированной с механизмом открывания ворот, с предварительной остановкой состава или одиночного локомотива перед цехом на расстоянии 15-20 метров.

Включение въездной сигнализации должно производиться представителями производственного цеха только после удаления людей из рабочей зоны.

Передвижение вагонов, погрузка или выгрузка которых не закончена, допускается только после согласования с руководителем этих погрузочно-разгрузочных работ.

Тормозные башмаки должны иметь установленную окраску, клеймо с указанием места приписки и храниться в местах, предусмотренных техническо-распорядительным актом.

В районах проведения маневров башмаки должны находиться на специальных тумбах. Пользоваться неисправными тормозными башмаками запрещается.

 

 








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 2045;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.