Меры безопасности при организации и ведении путевых работ

 

Путевые работы на станциях и перегонах должны проводиться по утвержденным технологическим картам и графикам, а работы по залечиванию земляного полотна, ремонту искусственных сооружений – по утвержденному проекту организации работ.

Путевые работы, а также проверка железнодорожных путей путеизмерительной и дефектоскопной тележками должна производиться бригадой в составе не менее двух человек.

Перед началом работ руководитель работ обязан оградить место работы в установленном порядке, расставить рабочих по фронту работы и указать безопасные места, куда они должны уходить при приближении поездов и маневровых составов.

При выполнении путевых работ в непосредственной близости от производственных агрегатов, а также при использовании электрических и пневматических инструментов руководитель работ должен принять дополнительные меры, обеспечивающие безопасность:

— оформить заявку на выдачу предупреждений поездам о подаче оповещающих сигналов;

— выставить сигналистов, предупреждающих рабочих об уборке инструмента и уходе с пути

при приближении поезда.

Путевые работы должны выполняться в светлое время суток. На участках, где путевые работы выполняются в темное время суток, должно быть обеспечено освещение места работы согласно действующим нормам.

После выполнения путевых работ руководитель обязан: проверить состояние пути и соблюдение габаритов, ликвидировать выявленные отступления, дать команду об уходе людей и уборке машин, механизмов и инструментов, дать команду сигналистам об уходе со своих рабочих мест и уборке сигналов, проследить за уходом всех рабочих в безопасное место.

 

 








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 1230;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.