Требования безопасности к устройству и эксплуатации фрезерных станков

Зона обработки в универсальных фрезерных станках, а также в станках с крестовым столом должна быть ограждена защитными устройствами (экранами). В универсальных фрезерных станках консольным и с крестовым столом (ширина стола 320мм и более), а также во всех фрезерных станках с программным управлением закрепление инструмента должно осуществляться автоматически.

В горизонтально-фрезерных станках высотой не более 2500мм задний конец шпинделя вместе с выступающим концом винта для закрепления инструмента, а также выступающий конец фрезерной оправки должны ограждаться быстросъемными кожухами. Передаточные валы, карданные соединения, выступающие концы шпинделей и шомполов фрезерных станков должны быть ограждены.

В универсально-фрезерных станках с консольным и крестовым столом (ширина стола до 630мм) время остановки шпинделя (без инструмента) после его выключения не должно превышать 6 сек.

Конструкция консольно-фрезерных станков должна предусматривать удобное и безопасное удаление стружки из пространства между консолью и станиной или укрытие этой зоны для исключения попадания в нее стружки.

Копировальные, сверлильно-фрезерные и фрезерные станки должны иметь конечные выключатели для отключения сверлильных и фрезерных кареток в заданном положении.

При установке и снятии фрез должны применяться специальные приспособления, предотвращающие порезы рук.

 

 








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 1698;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.