Требования к устройству и эксплуатации токарных станков

 

В универсальных станках, предназначенных для обработки заготовок до 630мм включительно, зона обработки должна ограждаться защитным устройством (экраном) со стороны, противоположной рабочему месту. В станках-автоматах и полуавтоматах для обработки заготовок со скоростью резания более 5м/с с внутренней стороны смотрового окна должна быть установлена решетка, изготовленная из стальных прутков диаметром не менее 5мм. Диаметр окружности, вписанный в ячейку решетки, не должен превышать 60мм.

Зажимные устройства (патроны) должны иметь ограждение, при необходимости легко отводимые при установке и снятии заготовок.

В универсальных токарных, токарно-револьверных и карусельных станках время торможения шпинделя после его выключения при всех частотах вращения не должно превышать: у станков для обработки деталей диаметров до 500мм – 5 сек; диаметром до 630мм – 10 сек; у карусельных станков для обработки деталей диаметром до 1000мм – 10 секунд.

Усилие перемещения задней бабки в момент трогания не должно превышать 320Н (32кгс).

В токарно-карусельных станках планшайба должна иметь ограждение. При расположении верхней плоскости планшайбы на высоте более 700мм от пола она должна иметь сплошное, допускающее перемещение, ограждение выше уровня плоскости планшайбы на 50-100мм и дополнительные съемные щиты высотой 400-500мм.

Прутковые токарные автоматы должны иметь ограждение на всю длину обрабатываемой заготовки, снабженное шумопоглощающим устройством.

У многошпиндельных токарных патронных полуавтоматов приходящий в загрузочную позицию шпиндель должен иметь время торможения не более 3с после окончания поворота шпиндельного блока и надежно удерживаться от вращения до следующего поворота блока. Ходовые валики и винты станков должны быть закрыты специальными ограждениями.

При точении деталей (валов, осей и т.п.) длиной более 12 диаметров, а также при скорости или силовом точении более 8 диаметров следует применить люнеты.

Режущий инструмент следует устанавливать с минимальным вылетом. Для его установки по высоте необходимо использовать набор подкладок различной толщины, длина и ширина которых должна быть не менее опорной части резца. Закрепление резца должно осуществляться не менее чем двумя болтами по всей плоскости резца. Полировка деталей абразивным полотном должна производиться при помощи специальных приспособлений и методами, обеспечивающими безопасность выполнения этих работ.

 

 








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 3013;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.